15.03.2023

Курское «Динамо-Фарм» проиграло «Казаночке», но осталось лидером женской Суперлиги

14 марта курянки принимали в СКК казанскую команду в рамках 8-го тура турнира за 1-6-е места второго этапа женской Суперлиги, и потерпело крупное поражение со счётом 46:70.

В рабочий день к 15:00 прийти на трибуны посмотреть баскетбол сумели лишь 50 болельщиков, среди которых были и несколько активных поклонников «Казаночки»,которых было слышно гораздо чаще, чем почитателей курской команды. Этот поединок имел важное значение для обеих команд, как и для их конкурентов по шестёрке лучших команд второго российского дивизиона, борющихся за более выгодную позицию на старте раунда плей-офф.

В стартовой пятёрке «Динамо-Фарм» на паркет домашней арены вышли Кристина Бакаева, Елена Мухина, Яна Эльберг, Александра Сиямкина и капитан команды Ксения Нестерова, на замену подключались Алёна Хохлова, Дарья Гончарова, Виктория Рыженко, Ксения Филимонова, Мария Родионова и Софья Кокоулина, а Анастасия Кириллова осталась наблюдать за происходящим со скамейки запасных.

У «Казаночки» игру начали Мария Хусаинова, Карина Левенкова, Алина Леднёва, капитан команды Анастасия Куплинова и Ирина Литвиненко, на замену выходили Арина Казакова, Анна Вавилина, Дарья Силанова и Полина Веселова, а Ксения Ковалёва на площадку так и не выходила.

Выиграв стартовое вбрасывание мяча в центре площадки, курянки провели атаку, которую на 16-й секунде точным броском из-за 6-метровой дуги завершила Александра Сиямкина - 3:0. По прошествии 58 секунд Мария Хусаинова использовала два штрафных - 3:2, а в течение следующей 3-й минуты лидер менялся три раза: Карина Левенкова вывела вперёд гостей - 2:3, последовал «взаимный» ответ Ксении Нестеровой - 5:4, а следом ещё два очка «Казаночке» принесла Анастасия Куплинова - 5:6. «Динамо-Фарм» продолжило догонять, а на последней в первой четверти 10-й минуте Алина Леднёва дважды поразила кольцо хозяек с линии штрафных и увеличила перевес казанской команды до 6 очков - 11:17. За мгновение до сирены об окончании первой четверти Ксения Филимонова выполнила меткий дальний бросок, сократив разрыв в счёте до 3 очков - 14:17.

Во втором периоде продолжала чувствоваться интрига. «Казаночка» на 14-й минуте снова «убежала» на 6 очков - 17:23, а на 17-й, когда Ксения Нестерова принесла «Динамо-Фарм» 2 очка, счёт на табло стал равным - 23:23. Концовку первой половины лучше провели гости, и команды ушли на большой перерыв при счёте 27:29 в пользу «Казаночки».

А вот вторую половину матча «Динамо-Фарм», увы, провалило. Подопечные Андрея Рузанова в третьей четверти смогли набрать лишь 6 очков, тогда как гости - 20. Таким образом, по истечении получаса игры «Казаночка» была впереди уже на 16 очков - 33:49. И ничего радикального для изменения хода поединка в свою пользу баскетболистки «Динамо-Фарм» предпринять уже так и не сумели. Казанская команда продолжала явно доминировать на площадке и на 38-й минуте увеличила своё преимущество до максимальных по ходу этой встречи 25 очков - 43:68. Точный дальний бросок Марии Родионовой что-то кардинально изменить для «Динамо-Фарм» уже не смог - 46:68. А победную для «Казаночки» точку в этом важном поединке поставила за 1 минуту 12 секунд до его завершения Анна Вавилина - 46:70.

Самыми результативными игроками в этом матче стали: в составе «Динамо-Фарм» - Яна Эльберг (9 очков + 2 «блок-шота»), Елена Мухина (8 очков + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Ксения Нестерова (7 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот»).

С грустью приходится констатировать, что впервые за долгое время ни одна баскетболистка «Динамо-Фарм» не сумела за матч достичь рубежа в 10 очков. Именно очень низкая результативность курских баскетболисток и стала одной из ключевых предпосылок их такого крупного поражения.

В других поединках 8-го тура, состоявшихся в тот же день, «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга дома не устоял перед «Спартой энд К-2» из Видного - 70:73, а «Вологда-Чеваката» на своей площадке взяла верх над столичной МБА-2 в дополнительной пятиминутке - 89:83 (основное время - 76:76). После 30 проведенных каждой командой встреч турнирное положение обрело такой вид: 1. «Динамо-Фарм», Курск - 23 победы, 7 поражений. 2. «Вологда-Чеваката» (21 победа, 9 порадений. 3. МБА-2, Москва (21,-9).
18 марта, в 15:00 «Динамо-Фарм» в матче 9-го тура примет в СКК «Спарту энд К-2», а встречу последнего на втором этапе 10-го тура подопечные Андрея Рузанова проведут в среду, 22 марта, в 19:00 в Вологде с «Чевакатой». В случае победы над «Спартой энд К-2» курянкам, чтобы обеспечить себе перед раундом плей-офф первое место, достаточно будет лишь выйти на площадку и сыграть матч в Вологде, не беспокоясь за его результат.

Автор: Олег Столбецов, фото пресс-службы ЖБК "Динамо"