06.03.2023

Курское «Динамо-Фарм» дома обыграло «УГМК-Юниор»

Стартовал второй круг турнира за 1-6-е места второго этапа XXXII Чемпионата России по баскетболу в женской Суперлиге.

Игры 6-го тура прошли в воскресенье, 5 марта, и лидер турнира - курское «Динамо-Фарм» - принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга. В противостоянии двух достойных соперников победу одержали курянки - 71:66.

Хотя был выходной день, на трибуны СКК посмотреть хороший интересный баскетбол в исполнении двух равных команд пришли только 50 болельщиков. И никто из пришедших не пожалел потраченного времени - ведь исход борьбы на площадке не был ясен до самой финальной сирены.

В стартовой пятёрке наставник «Динамо-Фарм» Андрей Рузанов выпустил на паркет Елену Мухину, Яну Эльберг, Дарью Гончарову, Александру Сиямкину и капитана команды Ксению Нестерову. По ходу поединка на замену выходили Кристина Сафонова, Алёна Хохлова, Виктория Рыженко, Валерия Мосеевская, Ксения Филимонова, Анастасия Кириллова и Мария Родионова.

У «УГМК-Юниора» начать встречу его наставник Татьяна Фефилова доверила капитану команды Дарье Сидоровой, Маргарите Кузякиной, Анне Бородиной, Нине Ульченковой и Полине Кузнецовой, на замену подключались Елизавета Колотовкина, Александра Кузьмицкая, Яна Гараничева, Дарья Аникина, Мария Седякина и Дарья Ильина.

Определяющими в этом матче стали первая и вторая четверти, по ходу которых баскетболистки «Динамо-Фарм» ушли в отрыв, ликвидировать который полностью соперницам, несмотря на большие старания, так уже и не удалось.

Хотя начало стартовой четверти было за гостями, завершилась эта десятиминутка в пользу «Динамо-Фарм» - 20:12. Счёт на 12-й секунде дальним броском открыла Нина Ульченкова - 0:3, а через 21 секунду ей двухочковым попаданием ответила Ксения Нестерова - 2:3. В конце 1-й минуты Анна Бородина увеличила разрыв - 2:5, а затем стараниями Маргариты Кузякиной на 2-й минуте и Полины Кузнецовой на 3-й счёт стал 2:9 в пользу «УГМК-Юниора». Рднако на 6-й минуте хозяйки паркета восстановили равновесие - 11:11 броском Елены Мухиной. Этот бросок был одной из составляющих мощного рывка «Динамо-Фарм» - 14:0. В результате за 27,9 секунды до сигнала об окончании периода счёт после двухочкового попадания Ксении Филимоновой стал 20:11, а за 1,4 секунды до сирены Мария Седякина, реализовав один штрафной бросок, установила итговый результат первой десятиминутки - 20:12 в пользу хозяек.

После двухочкового точного броска Виктории Рыженко и трёхочкового Марии Родионовой счёт на 13-й минуте стал 26:12, а на 18-й курянками было достигнуто максимальное в этом поединке преимущество в 19 очков - 34:15. В концовке второго периода уральские баскетболистки немного сократили разницу, и всё же команды уходили на большой перерыв при вполне комфортном преимуществе «Динамо-Фарм» в 16 очков - 37:21.

Хотя уже на 22-й минуте встречи Александра Сиямкина возвратила «Динамо-Фарм» преимущество в 19 очков - 42:23, третий период выиграли гости - 12:17, и на исходе получаса игры на табло горели цифры 49:38, вызвавшие некоторую тревогу в сердцах поклонников курской команды.

Продолжили уральские баскетболистки сокращать отставание и в заключительной четверти, однако на 35-й минуте Мария Родионова нарастила преимущество «Динамо-Фарм» до 16 очков - 60:44. Это и предопределило победный для курянок исход матча. Если на 38-й минуте соперников разделяли 10 очков, то на 39-й после дальнего броска Анны Бородиной дистанция между командами сократилась всего до 5 - 69:64. За 1 минуту 02 секунды до окончания основного времени Дарья Гончарова принесла курянкам 2 очка в атаке - 71:64, а за 48,6 секунды до финальной сирены Маргарита Кузякина с линии штрафных установила окончательный результат противостояния - 71:66 победило «Динамо-Фарм».

Самыми результативными игроками в этом упорном поединке стали: в составе «Динамо-Фарм» - Мария Родионова (15 очков + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Ксения Филимонова (12 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Яна Эльберг (11 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи) и Ксения Нестерова (10 очков + 9 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), в составе «УГМК-Юниора» - Маргарита Кузякина (15 очков + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Анна Бородина (15 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата), Дарья Сидорова (10 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 3 перехвата) и Нина Ульченкова ( 8 очков + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата).

Это 22-я победа, одержанная «Динамо-Фарм» в 28 матчах чемпионата, и она позволила подопечным Андрея Рузанова остаться единоличными лидерами.

В других матчах 6-го тура, которые также прошли в этот день,«Казаночка» у себя в столице Татарстана проиграла столичной МБА-2 - 52:65, а «Вологда-Чеваката» на домашнем паркете в упорнейшем противостоянии одержала победу над «Спартой энд К-2» из Видного - 61:58.

После 28 игр, проведенных каждой из команд первого секстета женской Суперлиги, турнирное положение в нём стало таким: 1. «Динамо-Фарм», Курск - 22 победы, 6 поражений, 50 очков, разница игровых очков «+347». 2. МБА-2, Москва - 21, 7, 49, «+230». 3. «Казаночка», Казань - 19, 9, 47, «+61». 4. «Вологда-Чеваката», Вологда - 19, 9, 47. «+275». 5. «УГМК-Юниор», Екатеринбург - 18, 10, 46, «+160». 6. «Спарта энд К-2», Видное - 13, 15, 41, «+82». При равном количестве очков у «Казаночки» и «Вологды-Чевакаты» казанская команда занимает более высокое место по результатам личных встреч этих команд на обоих этапах чемпионата.

В пятницу, 10 марта, в 16:00 в Москве на арене «Баскет-Холл Москва» в Крылатском «Динамо-Фарм» в матче 7-го тура поборется с МБА-2. Затем курянки дважды подряд сыграют дома: во вторник, 14 марта, в 15:00 они примут в СКК «Казаночку», а в субботу, 18 марта, также в 15:00, там же проведут поединок со «Спартой энд К-2». А завершит «Динамо-Фарм» второй этап чемпионата в среду, 22 марта, в Вологде встречей 10-го тура с «Вологдой-Чевакатой», которая начнётся в 19:00.

По окончании второго этапа все 6 команд вышеупомянутых команд вместе с двумя лучшими из турнира за 7-12-е места (они уже практически определились - это московская «Руна» и «Спартак» из Санкт-Петербурга) сыграют в 1/4 финала раунда «плей-офф», где серии будут продолжаться до двух побед одной из команд.

Автор: Олег Столбецов, фото пресс-службы БК "Динамо"