07.12.2016

Курское «Динамо» единолично возглавило свою группу в Евролиге

Баскетболистки курского «Динамо» 7 декабря переиграли на родном паркете чешский «УСК» и, набрав 10 очков, единолично возглавили группа «А» Евролиги ФИБА.

После трех туров в группе «А» сложилось троевластие. Первое место делили курское «Динамо», стамбульский «Фенербахче» и пражский «УСК», которые на тот момент друг с другом не играли. Но уже в четвертом туре курянки отцепили от группы лидеров турчанок, добыв тяжелую победу в гостях. А в пятом туре им представился шанс оставить позади пражанок.

Далеко не самый звездный «УСК», выигравший в позапрошлом сезоне Евролигу, как и ожидалось, создал массу проблем «Динамо». Хозяйки площадки начали за здравие и повели 18:6. Но уже в первой четверти пражанки огрызнулись, сократив отставание до 7 очков - 22:15. И в дальнейшем именно гостьи диктовали «Динамо» свои правила игры.

Во второй четверти «УСК» стремительно сократил дистанцию до 3 очков, на что курянки оперативно отвели рывком 8:0. Но настырные пражанки сделали все, чтобы уйти на большой перерыв с незначительным пассивом - 39:36. В третьем периоде гостьи ожидаемо сравняли счет, и игра пошла на «качелях». В итоге команды сошлись на ничьей 56:56 и продолжили выяснять отношения в заключительной четверти.

Последний игровой отрезок начался для «Динамо» с трехочкового попадания от чешки Ханусовой. Подопечные Лукаса Мондело быстро пришли в себя и убежали в отрыв на 5 очков. За полторы минуты до финальной сирены Соня Петрович вернула «УСК» в игру, установив ничейный счет 66:66. После этого команды стали играть предельно осторожно у своей штрафной площади. Но за 39 секунд до конца матча пражанки позволили Анне Круз занять позицию на периметре и принять передачу от Ннемкади Огвумике. Испанка бросила и попала — 69:66. У гостей было достаточно времени на спасение, но в концовке пражанки часто ошибались и позволили «Динамо» отстоять победный счет.

В составе курской команды наибольшее количество очков набрали Ннемкади Огвумике (16), Эпифания Принц (13), Мария Вадеева (11 + 14 подборов) и Энджел Маккотри (10). В стане «УСК» не было равных Соне Петрович, которая записала на свой счет 28 баллов результативности.

После домашней победы «Динамо» набрало 10 очков и единолично возглавило группу «А». Вторым с 9 очками идет пражский коллектив. Третье место с 7 очками делят между собой «Фенербахче» и итальянская «Фамила», которые имеют игру в запасе.

Автор: Роман Дакалин