24.04.2021

Курское «Динамо» дважды в Екатеринбурге уступило УГМК

Уже во вторник, 27 апреля, «лисицы» смогут оформить очередное чемпионство в Курске.

В победу динамовок в Екатеринбурге хотя бы в одном матче верили, пожалуй, только самые отчаянные оптимисты, тем не менее команда Василия Карасева смотрелась очень достойно против грозного соперника.

В первом матче курянки приняли открытый баскетбол, который предложили хозяйки площадки. В обоюдоострой перестрелке УГМК оказался сильнее, но гости сумели выиграть заключительную четверть 89:81 (28:23, 26:18, 21:20, 14:20).

Сразу пять баскетболисток «Динамо» набрали 10 и более очков: Алекс Бентли – 16, Ольга Фролкина – 15, Арике Огнубовале – 14, Раиса Мусина – 12, Ева Лизек – 11. К сожалению, Огнубовале получила травму и сегодня помочь своей команде не смогла.

Во второй игре уральские баскетболистки снова начали ударно, выиграв стартовый период 32:19. Трио снайперов составили Грайнер, Стюарт и Торренс, последняя уложила в кольцо соперниц две шикарные трехи. В составе «Динамо» выделялась Юлия Козик, заработавшая 7 очков. Во второй десятиминутке была уже абсолютно равная игра, курянки смогли усилить защиту, хозяйки же по началу набирали очки только с штрафных, а далее включились легионерки УГМК и к большому перерыву хозяйки оформили весомый задел 50:35.

В третьей четверти «лисицы» увеличили скорости, которые динамовки поддержать не смогли, ряд игроков «Динамо» нахватал прилично фолов, поэтому в защите пришлось действовать максимально мягко. В результате период остался за УГМК - 26:13. На этом можно было заканчивать, так, видимо, посчитал наставник хозяек Мигель Мендес и дал время российские игрокам УГМК. Против своих соотечественниц бело-голубые сыграли отлично и выиграли период (14:25), подсократив отставание в итоговом счете 90:73 (32:19, 18:16, 26:13, 14:25).

Другим же позитивным моментом для «Динамо» стала игра Юлии Козик, которая набрала 21 очко, реализовав 5 дальних бросков из 8 попыток. 11 очков заработала Александрия Бентли, 10 - у Ольги Фролкиной и Раисы Мусиной.

В составе УГМК 26 очков набрала Грайнер. Мария Вадеева оформила дабл-дабл - 19 очков + 12 подборов. У Стюарт - 14 очков.

Теперь финальная серия переезжает в Курск, где 27 апреля команды проведут третий поединок. В случае победы УГМК в очередной раз завоюет золотые медали чемпионата страны.

Автор: Артём Реутов Фото пресс-службы УГМК