23.10.2019

Курское "Динамо" дожало "Фамилу"

Чемпион Италии дал бой динамовкам и до финальной сирены претендовал на победу.

Вторая домашняя игра в Евролиге выдалась еще более напряженной, чем стартовый поединок с "Лионом". Букмекеры отдавали бело-синим победу за явным преимуществом, но вместо разгрома получилась упорная игра очко в очко, которая доставила удовольствие зрителям, истосковавшимся по конкурентным матчам. Итальянки первыми окрыли счет, вели 2:4, 4:6, но в середине периода пропустили рывок хозяек +11. Как позже на послематчевой пресс-конференции сказал Роберто Иньигес, это расслабило его подопечных, они рано уверовали в победу, а итальянки же смогли остановить курянок и пуститься в погоню. Как итог, первую четверть бело-синие выиграли всего 23:19.

Первую половину второй десятиминутки курянки провалили, набрав за шесть минут всего 4 очка. После трехи Ники Барич дела у хозяек в атаке пошли чуть лучше. Итальянские баскетболистки за это время успели догнать и перегнать соперниц, но на большой перерыв хозяйки ушли, имея перевес всего в очко. Последнюю атаку итальянки запороли, Татьяна Видмер перехватила мяч в центре площадки и сделала пас под кольцо на Деванну Боннер. Американка со второй попытки забросила мяч в корзину - 36:35.

В третьем периоде динамовки смотрелись предпочтительнее, на авансцену вышли Боннер и Барич. Легионерки довели перевес до 7 очков перед заключительной четвертью. Однако, "Фамила" и не думала сдаваться. Итальянки быстро догнали курянок, а за 2.11 даже вышли вперед 62:63, но в ответной атаке Барич забросила в сольном проходе двойку. Затем точна два штрафных исполнила Боннер. А за 8 секунд до конца уже Барич вышла на линию штрафных бросков и дважды попала в корзину. Тяжелая победа 70:65 (23:19, 13:16, 20:14, 14:16).

Самым результативным игроком матча стала Боннер - 25 очков + 14 подборов. У Барич - 17, а у Елены Кирилловой - 7.

После матча зажег уже Иньигес. На безобидный вопрос: с чем связана слабая игра "Динамо" в первой половине и рывок после перерыва, импульсивный испанец разразился гневной тирадой на английском. Если кратко пересказывать пятиминутный спич Роберто, то сейчас строится новая команда, где нет суперзвезд, какие были в прошлых сезонах, поэтому о разгромных победах стоит забыть. Также Иньигес попросил не критиковать игроков, так как они, во-первых, добились победы, многие из них при этом играли с травмами, а, во-вторых, команда - это его семья, и в обиду своих подопечных он не даст.

В общем, самый эмоциональный в женском европейском баскетболе тренер дал огня, то ли еще будет в этом сезоне!