25.01.2020

Курское «Динамо» дома победило ногинский «Спартак»

В разминочном режиме курянки оформили дежурную победу в чемпионате страны.

Официальный матч чемпионата страны оба тренера рассматривали как тренировочную игру. В нынешних реалиях красно-белые бело-голубым не соперник. На послематчевой пресс-конференции помощник главного тренера "Спартака" Сергей Федоренков прямо сказал, что впереди у Ногинска куда более важный принципиальный поединок с московским "Динамо", а курянки и УГМК - это пока космос.

Тем не менее, подмосковные баскетболистки прибыли в Курск не отбывать номер. В составе «Спартака» играют две воспитанницы динамовской школы. Юлия Гарькавская вышла в старте и набрала 5 очков при 7 подборах. А Раиса Адрианова - 10 очков + 6 подборов. В первой четверти хозяйки начали игру с 9:0, но после тайм-аута красно-белые пришли в себя и даже смогли сравнять счет 13:13, чем лишь разозлили команды Тасича, которая ответила своим рывком +12. Итог первого периода 25:15.

Во второй десятиминутке у "Динамо" уже не было подавляющего преимущества, да и рвать жилы курянкам было не к чему. Момир Тасич активно тасовал состав, давая игровое время россиянкам. Лучше всего своим шансом воспользовалась Юлия Козик, набравшая 13 очков. При этом резервистка забросила 3 из 4 дальних броска. К большому перерыву динамовки вели — 42:29.

В третьем периоде о своих снайперских способностях вспомнила Алёна Кириллова. До большого перерыва в графе набранных очков у нее был ноль, а после Алёна настреляла 17. В игре без давления у курянок получается всё: и командная игра, и яркие индивидуальные действия.

В четвертой десятиминутке на паркете уже царил открытый баскетбол, где снова сильнее было "Динамо" - 27:20. Общий итог 88:62 (25:15, 17:14, 19:13, 27:20). Впереди 28 января домашняя битва в Евролиге с испанской "Жироной".