10.11.2019

Курское "Динамо" дома одолело "Енисей"

Сибирячки дали бой курянкам, но уступили в равной борьбе.

Первую домашнюю игру национального чемпионата болельщики проигнорировали. Если на матчи Евролиги приходят около 3 тысяч человек, то сегодня было не более 500 зрителей. А посмотреть было на что. "Енисей" первым пропустил, отличилась из-под кольца Елизавета Шабанова, но в ответ гости даже вырвались вперед 5:6. Развить успех красноярские баскетболистки не смогли, а судьи сразу же посадили их на фолы. Меньше пяти минут понадобилось "Енисею", чтобы 5 раз нарушить правила. Буквально каждое касание – свисток от арбитров. Штрафные же курянки исполняли с ювелирной точностью. В этом компоненте игры они в этот вечер был практически безупречны: 24 точных броска из 29 попыток. Однако, гости свою главную задачу - сильно не отстать выполнили, проиграв стартовый отрезок всего 20:16.

Во второй десятиминутке команды выдали отрытый баскетбол, в такой перестрелке снова чуть сильнее было "Динамо" - 26:21, отдельно стоит отметить треху с сиреной Юлии Козик. Напряженный характер поединка не дал наставнику хозяек Роберто Иньигесу максимально задействовать россиянок. Больше 30 минут отыграли Деванна Боннер и Ника Барич, без них бы курянкам сегодня было бы туго.

После перерыва "Енисей" нашел в себе скрытые резервы и пустился в погоню, сократив на старте периода отставание до 4 очков, в ответ же Барич попала из-за дуги. Однако, сибирячки, ведомые бельгийкой Киарой Лискенс, которая набрала 8 очков подряд даже вышли вперед 56:58, но сразу же Шабанова заработала 4 очка подряд. В самой же концовке динамовки выдали рывок и оформили себе минимальный задел перед заключительной десятиминуткой: 66:60.

Полторы минуты потребовалось гостям, чтобы сравнять счет 68:68, а после трешки Лискенс "Енисей" снова оказался на очко впереди. В этот момент судьи как-то очень придирчиво стали к сибирячкам, технический фол получила главный тренер "Енисея" Ольга Шумейкина. Благодаря штрафным хозяйки выдали +9 и, по сути, сняли все вопросы о победителе матча. Итоговый счет 86:78 (20:16, 26:21, 20:23, 20:18) - победа "Динамо".

После матча Иньигес отметил, что его команда сильно уступила сопернику на подборе.

"Чтобы выигрывать подбор, должно быть огромное желание, но не все игроки сегодня активно шли на подбор", - посетовал испанец.

В составе курянок лучшим снайпером стала Барич - 18 очков + 6 передач. Боннер принесла 12 очков. По 11 у Шабановой и Жедик. Дабл-даблом у гостей отметилась Линскенс — 22 очка + 16 подборов.