01.03.2020

Курское «Динамо» дома обыграло «Надежду»

Бело-голубые не без труда обыграли принципиального соперника.

Еще лет 5 назад матчи команд Курска и Оренбурга вызывали огромный ажиотаж, много лет именно эти клубы сначала оспаривали бронзу, а после падения «Спарты энд К» и серебряные медали чемпионата. Сейчас же обыграть уральский клуб для курянок не является сверхзадачей, но пешком в таких играх передвигаться нельзя.

В этот раз встреча началась с песен военных лет в исполнении Виктора Бурцева. А символическое стартовое вбрасывание сделала ветеран ВОВ Роза Долганова. Таким образом в Курске стартовали мероприятия, посвященные Году памяти и славы.

Счет в матче открыла капитан «Динамо» Татьяна Видмер. Гости ответили двумя трешками Вилер, но усилий одной американки, чтобы играть на равных было мало. У хозяек в стартовом периоде сразу 7 игроков смогли набрать очки, а перед самой сиреной из-за дуги попала Ника Барич - 23:16.

Второй период уральский клуб чисто российской пятеркой, а затем в игру вошла белоруска Анастасия Веремеенко. В таком составе гости преуспели 4:6, но дальше главный тренер «Надежды» Джордж Дикеулакос предпочел выпустить легионерок. Его коллега Момир Тасич дал игровое время Анну Буровой. Местная воспитанница сначала отметилась двумя фолами, а затем уложила 2 трешки. 40:33 в пользу динамовок в первой половине.

В третьем периоде за дело взялась Эпифания Принц. Сначала лидер «Динамо» забросила средний бросок с фолом, а затем уложила трешку. Далее из-за дуги попали Боннер и Барич. Отрыв хозяек составил 10 очков, после тайма-аута гости оперативно 5 очков отыграли, но вышедшая со скамейки Энджел МакКотри заработала 4 очка подряд. В целом же игра была равная, но на шаг впереди были курянки.

Перед заключительной десятиминуткой бело-голубые вели 62:53. «Надежда» не сдавалась: с дальней дистанции попала Веремеенко, из-под кольца забила Медведева. Однако, до напряженной концовки дело не дошло. Трешки забросили Принц и Кириллова, а со средней дистанции точно била Джессика Бреланд. Итог — 83:73 (23:16, 17:17, 22:20, 21:20).

В составе «Динамо» лучшим снайпером стала Деванна боннер, набрав 14 очков. У Бреланд дабл-дабл - 12 очков + 11 подборов. У Барич - 12 очков, а у Кирилловой - 11. У гостей отличились Эрика Вилер -18 очков и Карина Низамова - 14.