21.12.2021

Курское «Динамо» дома обыграло французский «Баскет Ланды»

Динамовки взяли убедительный реванш за досадное поражение в первом круге.

Сегодня на родном паркете курянки одержали третью победу подряд в Евролиге. В этот раз повержен был французской коллектив «Баскет Ланды». В первом круге француженки были сильнее 78:75 (21:13, 11:16, 22:20, 24:26).

В стартовом периоде была абсолютно равная игра, в составе «Динамо» солировала Наташа Ховард, настрелявшая к большому перерыву 13 очков и оформившая 6 подборов. В составе гостей выделялась Марианна Толо, которая набрала за это же время 9 очков.В результате первая десятиминутка завершилась с минимальным перевесом хозяек 17:14.

В начале второй четверти у динамовок неожиданно начались проблемы в атаке, 3,5 минуты подопечные Василия Карасева не могли распечатать кольцо соперниц, пока со скамейки не вышла Елизавета Шабанова. Точный бросок центровой из-под щита разбудил хозяек и далее динамовский каток заработал на полную катушку. В середине периода счет уже был 29:21, а перед большим перерывом курянки оформили себя хороший задел 38:26.

В третьем игровом отрезке хозяйки продолжили наращивать преимущество, выиграв период 18:14. Четвертая четверть началась с рывка «Динамо» - 8:2, преимущество курянок вскоре достигло 26 очков. Далее Василий Карасев уже мог спокойно наигрывать игровые связи перед финалом Кубка страны, выпустив уже российских игроков. Этим моментов воспользовался «Баскет Ланды», который подсократил отставание до 20 очков. Итоговый результат 75:57 (17:14 21:12 18:14 19:17) - «Динамо» увеличивает свои шансы на плей-офф Евролиги.

Лучшим снайпером бело-голубых стала Наташа Ховард – 24 очка + 9 подборов. Ариек Огунбовале заработала 13 очков. Елизавета Шабанова набрала 11 очков. В составе гостей отличилась Марианна Толо - 21 очко.

Теперь 25 декабря курянок ждет домашний финал Кубка России. На своем паркете динамовки примут «Нику» (Сыктывкар). Начало игры в СКК в 17:00.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе