19.12.2016

Курский «Политех» ушел на новогодние каникулы третьим

Волейболистки курского «Политеха» 17 и 18 декабря в упорной борьбе дважды переиграли в Нижнем Новгороде местную «Спарту» и сохранили за собой третье место в Высшей лиге «А» чемпионата России, на котором встретят новогодние праздники.

«Спарта» всерьез претендовала на третью строчку. Нижегородки, имеющие две игры в запасе, после осечек «Политеха» стали главным фаворитом в битве за место в числе призеров. Курянкам, чтобы отбиться от «Спарты», нужно было побеждать в гостях. Несмотря на отчаянное сопротивление хозяек площадки, «студентки» прекрасно справились с поставленной задачей.

В первом поединке все началось с размена партиями. Сначала «Политех» выцарапал на тайбрейке победу со счетом (24:26), а затем «Спарта» взяла второй сет — 25:19. Но в дальнейшем курянки играли более прагматично и не оставили хозяйкам площадки шансов на итоговый успех. Гостьи выиграли две партии подряд (13:25, 20:25) и записали на свой счет победу — 1:3.

Накануне команды провели второй матч. Эта игра также выдалась упорной, хотя «Спарта» не выиграла ни одной партии. «Политех» одержал три локальные победы со счетом 19:25, 23:25 и 22:25 и оформил «сухой» итоговый успех — 0:3.

После выезда в Нижний Новгород курянки набрали 23 очка и сравнялись по этому показателю с идущей второй «Приморочкой». Правда, коллектив из Владивостока имеет две игры в запасе. То же касается и «Спарты», которая теперь отстает от «Политеха» на 7 очков. Таким образом, курская команда встретит Новый год на третьей позиции. 7-й тур она пропустит и выйдет на площадку только в 8-м. 21 — 22 января «Политех» примет в Курске «Липецк-Индезит».