26.10.2019

Курский "Авангард" завтра дома сыграет с "Химками"

Второй круг бело-синие откроют матчем с одним из главных претендентов на выход в Премьер-лигу.

"Химки" завершили первый круг на втором месте, уступив лидеру - "Торпедо" 6 очков.  В 19-ти матчах подмосковные футболисты одержали 12 побед, 4 раза сыграли вничью и трижды терпели поражения. В прошлом туре химчане добились минимальной победы 1:0 над "Армавиром". Победный гол уже в компенсированное время хозяева поля забили после весьма спорного пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Алексей Скворцов. В этом поединке желтую карточку получил и лучший снайпер команды Камран Алиев, которая для него стала четвертой в сезоне, поэтому в Курске мы его не увидим, но и без десятого номера атака химчан достаточно мощная. В 19 играх подмосковные футболисты забили 35 мячей, а пропустили только 10. Это лучший показатель в лиге.

Для "Авангарда" "Химки" крайне неудобный соперник. Команды провели 11 встреч, в которых куряне смогли победить лишь однажды, но это был тотальный разгром. В прошлом сезоне во втором круге 14 ноября футболисты Соловьиного края обыграли химчан со счетом 4:0. Этот матч также запомнился выходом на зеленый газон "Трудовых резервов" дворняжки. Собака бегала по полю пару минут, не желая добровольно уходить.

В этом же сезоне команды дважды встречались, и оба раза "Химки" были сильнее. Во втором туре подопечные Талалаева разгромили "Авангард" 3:0, а после в рамках 1/32 финала "Олимп - Кубок России" - 4:1. После этого поражения в отставку ушел наставник курян Мурат Искаков. В этот же день на трибунах был замечен экс-главный тренер бело-синих Хасанби Биджиев, но возвращение в Курск этого специалиста не случилось.

С приходом на тренерский пост Олега Василенко футболисты Соловьиного края постепенно начали выправлять турнирное положение и завершили первый уруг на 12-м месте. Однако, сейчас в турнирной таблице такая плотность, что от зоны вылета курян отделяют всего 2 очка. В минувшем туре авангардовцы в Красноярске сыграли вничью 1:1 с "Енисеем". В начале первого тайма Артём Федчук открыл счет, но после перерыва хозяева отыгрались.

Куряне не проигрывают уже два матча и полны решимости продолжить эту серию завтра, 27 октября. Начало встречи в 15:00.

Автор: Артём Реутов Фото Андрея Блощаненко