28.07.2019

Курский "Авангард" впервые выиграл в новом сезоне

Только в пятом туре футболисты Соловьиного края порадовали своих болельщиков.

К этой игре куряне подошли на последнем месте, а нижнекамцы, выигравшие уверенно в прошлом сезоне группу "Урал - Поволжье" Второго дивизиона, расположились на седьмой строчке. В четырех встречах команда из Татарстана набрала 8 очков - 2 победы и 2 ничьи.

После поражения в Томске от "Томи" главный тренер "Авангарда" Мурат Искаков заявил, что если в матче с "Нефтехимиком" очков не будет, то готов нести ответственность за результат. В итоге при далеко не самой выразительной игре бело-синие нужного результата добились.

С первых минут хозяева большими силами пошли вперед. Впереди выделялся Артём Федчук, который при любой возможности шел в обыгрыш на одного-двух соперников, и в половине случае оборону гостей проходил, но самые опасные моменты имели Максим Григорьев и Роман Минаев. Первый дважды с линии вратарской бил головой, но оба раза мимо цели. Если бы попал два из двух, наверно, сейчас бы мог выступать в Премьер-лиге. В свою очередь, Минаев первый же свой голевой шанс реализовал на 34-й минуте. Авангардовцы навязали прессинг защитникам "Нефтехимика", заставив их играть на отбой. Мяч перехватил в центре поля Чиркин и сразу же отдал передачу Батютину, а тот уже сделал проникающий пас в штрафную на Минаева, который прекрасно разобрался в ситуации и покатил мяч низом в ближний угол. Под занавес тайма местный воспитанник также вышел на убойную позицию, но его удар успел накрыть защитник. Реализуй хозяева хотя бы половину моментов, за 3 очка можно было и не волноваться.

Нижнекамцы же весь тайм играли вторым номером и кроме четырех поданных подряд угловых и удара в штангу больше ни чем и не запомнились.

Второй тайм выдался уже не таким урожайным на моменты. "Авангард" продолжал контролировать ход игры, выглядел острее, но скорости обеих команд заметно упали. Сразу после перерыва дубль мог оформить Минаев, но головой пробил чуть выше перекладины. В итоге за всю игру соперники суммарно нанесли всего 3 удара в створ - один хозяева и два - гости. Однако, и этого хватило курянам для минимальной победы 1:0.

Искаков на послематчевой пресс-конференции отметил, что перед игрой над командой довлел груз ответственности, некоторые футболисты сильно нервничали. Наставник поблагодарил болельщиков, которые, несмотря на плохие результаты команды, сегодня пришли на стадион. Также он отметил плакат на трибунах «Не оглядывайтесь назад, мы в вас верим».

«Футболистам же я сказал в кругу сразу после игры, что не надо теперь оглядываться назад, надо двигаться только вперед», - добавил главный тренер.

В турнирной таблице благодаря трем очкам куряне продвинулись сразу на 16-е место, но зону вылета не покинули. Ниже бело-синих такие статусные коллективы, как "Балтика", "Енисей" и "Факел". Также 4 очка имеет "Нижний Новгород", но опережает курян по дополнительным показателям.

Теперь 3 августа "Авангард" ждет более серьезный соперник – ярославский «Шинник», который сегодня утром уступил во Владивостоке «Лучу» - 2:1. Гостевая игра состоится 3 августа.