11.09.2016

Курский «Авангард» вернулся на первое место зоны «Центр»

Домашняя победа над подольским «Витязем» и осечка белгородского «Энергомаша» позволили курскому «Авангарду» вновь возглавить турнирную таблицу зоны «Центр» второго дивизиона.

«Авангард»: Козырев, Форопонов, Логунов, Войнов, Никитин, Газданов (Фатеев, 64), Имуллин (Вшивцев, 90), Павлов, Синяев, Сойников (Минаев, 68; Горчаков, 86), Тонких (Богатырев, 68).

Поединок с подольским «Витязем», состоявшийся в Курске 11 сентября, был во многом важен для футболистов «Авангарда». С одной стороны, победа курянам нужна была, чтобы не отстать в турнирной таблице от «Энергомаша». С другой — хозяева поля могли отцепить подмосковную команду от группы лидеров. Подольчане, как и столичное «Торпедо», имеют игру в запасе, поэтому при удачном для себя раскладе могли настичь «Авангард».

Хозяева поля предложили гостям открытый футбол, и команды активно принялись создавать моменты у ворот соперника. И, если у Подольска игра не складывалась, то куряне за первый тайм дважды огорчили подмосквичей. На 27-й минуте свою фамилию на табло зажег капитан «Авангарда» Денис Синяев, который первым оказался на добивании после удара одноклубника. А на 42-й минуте второй гол в ворота «Витязя» провел Антон Тонких.

Перерыв на пользу гостям не пошел. Куряне полностью перехватили инициативу, но смогли реализовать только один момент.  На 85-й минуте Алексей Форопонов прорвался в штрафную «Витязя» и выкатил мяч под удар Абумуслиму Богатыреву, которому только оставалось не промахнуться мимо ворот. В итоге 3:0 — крупная победа курян.

Домашний успех позволил «Авангарду» набрать 20 очков и выйти на первую строчку в чемпионате. «Энергомаш» опустился на второе место, так как сгонял на своем поле «сухую» ничью с «Торпедо» и пополнил свой очковый багаж до 19 очков. Третье место делят «торпедовцы» и «витязи», в активе которых по 12 очков. Свой следующий матч куряне проведут 17 сентября в Рязани против одноименного клуба, который с семью очками занимает 11-е место.