31.08.2015

Курский Авангард в драматичном поединке проиграл Зениту

Подопечные Игоря Беляева на последних минутах упустили победу

Сегодня, 31 августа, Авангард на своем поле в рамках седьмого тура Первенства страны в зоне Центр Второго дивизиона принимал пензенский Зенит. Гости приехали в Курск в ранге лидера чемпионата и пропустили уже на третьей минуте. После розыгрыша углового отличился защитник Игорь Юрганов. Спустя пару минут Зенит отыгрался, гол на счету 36-летнего Антона Хазова, в свое время поигравшего в Премьер-лиге.

После столь бурного начала игра успокоилась, и до перерыва соперники своих голкиперов не тревожили.

Второй тайм начался осторожно, игра по большой части проходила в центре поля. В середине тайма Хазов мог оформить дубль, но его удар со штрафного вытащил в эффектном прыжке Сергей Жидеев. Следом куряне провели быстрый контрвыпад, в ходе которого Владимир Мастерной бил уже, казалось, наверняка, но защитник Зенита с линии ворот выбил мяч. Следом мяч головой добивал Павел Есиков, но угодил прямо во вратаря. Через минуту уже Жидеев отразил пушечный в девятку, сорвав овации трибун. На 70-й минуте произошел самый скандальный эпизод матча. Нападающий Авангарда Артём Мотов в центре поля грубо сзади въехал в ноги капитана гостей Евгения Кузнецова и получил прямую красную карточку. Между тем, пензенского футболиста прямо с кромки поля увезла скорая помощь в реанимацию. Наставник Зенита Сергей Филиппенков на послематчевой пресс-конференции сообщил, что у Кузнецова, предварительно, перелом обоих костей голени со смещением. При этом он отметил, что главный судья с самого начала упустил нити игры и позволил хозяевам безнаказанно фолить. Именно это чувство безнаказанности привело к тяжелой травме, грубую игру со стороны хозяев надо было пресекать с самого начала, посетовал он.

Оказавшись вдесятером, авангардовцы не стали прижиматься к своим воротам. Более того, вышедший на замену полузащитник Кирилл Пушкин метров с 25-ти поймал слета мяч и смачно пробил в самую девятку без шансов для Петра Букиевского. Правда, этот гол тура, забитый на 82-й минуте, победу курянам не принес. Пензенские футболисты устроили навал, и полузащитник Андрей Маматюк с шести метров протолкнул мяч в сетку. А на 89-й минуте гости провели быструю контратаку и дальнюю штангу замкнул Алексей Ревякин, принеся своей команде волевую победу. В итоге 2:3 Авангард терпит второе поражение подряд и опускается на восьмое место в чемпионате. Теперь 7 сентября в Москве куряне сыграют с ФК Чертаново.