12.11.2016

Курский "Авангард" уходит на зимние каникулы лидером

Подопечные Игоря Беляева обыграли тульских футболистов и возглавили турнирную таблицу.

«Авангард»: Козырев, Форопонов, Шадрин, Войнов, Никитин, Газданов (Якупов, 86), Богатырев, Горчаков (Фатеев, 74), Павлов, Синяев (Пушкин, 90+), Минаев (Сойников, 68)

12 ноября куряне проводили заключительный матч в этом году и в случае победы могли уйти на каникулы в ранге лидера зоны "Центр". Соперник для победы подобрался самый удобный - тульский "Арсенал-2" - главный аутсайдер чемпионата, который в очных матчах с "Авангардом" не взял ни одного очка.

Уже на четвертой минуте полузащитник курян Абумуслим Богатырев мог открыть счет, но мяч после его удара в самую девятку вытащил голкипер гостей Алексей Скорняков.Спустя несколько минут вновь Скорнякову пришлось спасать свою команду, на этот раз уже в другую девятку метил Владимир Горчаков, но снова вратарь был на высоте.

Выдержав стартовый натиск, туляки постепенно освоились на промерзшем поле «Трудовых резервов» и создали пару опасных моментов у чужих ворот. По игре фарм-клуба тульского «Арсенала» нельзя было сказать, что это безнадежный аутсайдер, но опыта молодых туляков ещё явно не достает.
В концовке тайма куряне снова перехватили инициативу и вполне могли уйти на перерыв ведя в счете, но пробить вратаря канониров ни Артур Газданов, ни Горчаков не смогли.

Сразу после перерыва диктор на стадионе объявил, что "Сатурн" дома разгромил "Орел" и обошел "Авангард" по очкам. Но на третьем месте в виртуальной таблице хозяева были не долго. В начале второго тайма гостям откровенно повезло, когда авангардовцы расстреливали ворота Скорнякова уже по сути с линии вратарской. Но долго фортуна тулякам улыбаться не могла. На 57-й минуте в ворота "Арсенала-2" был назначен пенальти за игру рукой. Тульские футболисты пытались оспорить одиннадцатиметровый, но свое решение главный арбитр Сергей Тихонов не изменил. К точке подошел Денис Синяев и уверенно отправил мяч точно в нижний угол.

Пропустив гол, канониры авантюрно пошли большими силами вперед, что было лишь на руку "Авангарду". Хозяева провели серию опасных контратак и могли снять все вопросы о победителе встречи ещё в середине второго тайма, но реализация в этом матче у курян откровенно хромала. На 77-й минуте бело-синие своего все-таки добились. Вышедший на замену Денис Сойников с правого фланга сделал акцентированную передачу на Газданова, который без какого-либо сопротивления технично в одно касание переправил снаряд точно в дальний угол.

На этом игру можно было заканчивать. Голевых моментов практически не было, а вот жестких стыков - в изобилии. В одном из эпизодов в центре поля травму получил нападающий гостей Сергей Степанов. За футболистом прямо к кромке поля подъехала скорая помощь.

В концовке же хозяева поля сыграли максимально аккуратно и не дали тулякам организовать навал. В итоге 2:0 - и по набранным очкам, которых в копилке "Авангарда" теперь 31, куряне выходят на первое место. У белгородского "Энергомаша" 30 очков и одна игра в запасе. В чемпионате наступает пауза, которая продлится до 9 апреля, когда команда Игоря Беляева в Орле сыграет с одноименным клубом.