18.08.2019

Курский "Авангард" упустил победу в матче с "Чайкой"

В концовке матча гости сравняли счет.

Встречу с дебютантом ФНЛ - "Чайкой" курские болельщики ждали с надежной на 3 очка, ибо команда из села Песчанокопское Ростовской области - одна из трех, которая была ниже бело-синих в турнирной таблице. Южане в восьми матчах одержали только одну победу, 4 раза сыграли вничью и 3 раза уступили.

Уже на исходе пятой минуты счет мог стать 1:1. Сначала бело-синие могли выйти вперед после шикарной комбинации. Алан Касаев сделал из центра поля отличную закидушку в штрафную на Михаила Земскова, который в одно касание сбросил мяч под удар Артёму Федчуку, но форвард "Авангарда" из убойной позиции пробил чуть выше девятки.

Ответ гостей был не менее острым. Нападающий Александр Подбельцев в борьбе с защитником из центра штрафной угодил в штангу. После этого куряне уже таких ляпов в обороне почти не совершали и плотно прижали футболистов из Ростовской области на их половине поля.

На исходе четверти часа Федчук мог сотворить гол-красавец, но его удар отразила крестовина. Затем Касаев со штрафного обводил стенку, но голкипер "Чайки" Андрей Арапов в эффектном прыжке мяч перевел на угловой. Пожалуй, именно вратарь был лучшим в составе гостей, но даже он был бессилен, когда на 39-й минуте все тот же Касаев уже из центра штрафной расстреливал ворота. Пропустив мяч, дебютанты ФНЛ чуть оживились и могли до перерыва отыграться, но в ближнем бою свою команду спас Никита Чагров.

После перерыва игра "Авангарда" резко изменилась. Куда-то исчезла агрессия в атаке, опасные моменты в основном возникали после угловых, на которые приходили центральные защитники Гоцук и Дашаев. Уже в какой раз именно Кирилл и Аслан, когда у курян не идет игра в атаке, создают остроту у чужих ворот, но реализовать свои стандарты бело-синие так и не смогли.

В свою очередь, "Чайка" осмелела и куда чаще гостила на чужой половине поля. Как итог, на 80-й минуте подопечные Дмитрия Воецкого счет сравняли. Александр Хохлачев протащил мяч до штрафной и выдал изумительную передачу на набегающего Александра Коротаева, который грамотно разобрался в эпизоде и переправил мяч в дальний угол. На кураже гости едва не забили второй мяч, но дальний удар потащил Чагров. В ответ куряне уже могли вырвать победу, но защитники "Чайки" стали стеной, не дав хозяевам нанести прицельный удар.

В итоге 1:1. После матча оба тренера были явно разочарованы результатом игры. В частности, наставник "Авангарда" Мурат Искаков посетовал, что с командой что-то непонятное произошло после перерыва, уровень мастерства не позволяет игрокам реализовать свои моменты, и пришло время, когда игроки должны взять на себя ответственность за происходящее на поле.

Между тем, набранное очко позволило курянам покинуть зону вылета и подняться на 14-е место. Теперь 21 августа на выезде футболисты Соловьиного края сыграют в рамках 1/32 Олимп-Кубка России с ФК "Химки". Подмосковные футболисты идут вторыми в таблице, сегодня команда Андрея Талалаева дома победила "Нефтехимик" - 3:2.