15.09.2018

Курский «Авангард» сыграл вничью с хабаровскими «армейцами»

Футболисты курского «Авангарда» в домашнем матче в рамках 11 тура первенства Олимп-ФНЛ сыграли 1:1 со «СКА-Хабаровск».

Подопечные Игоря Беляева подходили к домашнему поединку в ранге одного из лидеров подэлитного дивизиона. После серии успешных матчей «Авангард» переместился на четвертое место, имея все шансы пробиться в тройку. Эмоциональной фон в «СКА-Хабаровск», напротив, оставлял желать лучшего. Команда, обладая крепким составам по меркам ФНЛ, не смогла найти свою игру после вылета из премьер-лиги. Спасать «армейский» клуб был призван Вадим Евсеев, который принял команду в конце августа. И до конца оставалась непонятным, чего ожидать от хабаровчан в Курске.

«Авангард» (Курск) – «СКА-Хабаровск» - 1:1

Голы: Альшин, 18 (1:0). Базелюк, 27 (1:1).

«Авангард»: Чагров, Багаев, Никитин, Гоцук, Дашаев, Акбашев, Земсков (Федчук, 74), Кубышкин (Батютин, 62), Альшин (Синяев, 90+1), Трошечкин, Касьян (Руденко, 77).

«СКА-Хабаровск»: Опарин, Фадеев, Гарбуз, Хомуха (Труфанов, 78), Зайцев, Дедечко, Федотов, Кабутов, Карасев (Квеквескири, 59), Радченко (Никифоров, 24), Базелюк (Секульски, 52).

Предупреждения: Альшин, 72. Багаев, 79. Федчук, 86. Квеквескири, 90. Опарин, 90+1.

Судья: Кукуляк (Калуга).

Куряне начали встречу по-хозяйски активно. «Авангард» прибрал мяч к своим рукам и принялся грузить оборону гостей по своему правому флангу, где, как всегда, активно действовали опытный защитник Багаев и юркий хавбек Альшин. Но габаритные «армейские» защитники на первых порах успешно справлялись с подачами хозяев в штрафную Опарина. Более того, некоторые атаки курян выливались в контратаки хабаровчан.

Так, на 5-й минуте Кабутов прорвался по левому флангу, но вышедший из ворот Чагров вынудил оппонента запустить мяч с внешней стороны сетки. А вскоре после прострела Гарбуза курские защитники совершили обрез. Нападающие СКА попытались протолкнуть мяч в ворота, но его в самоотверженном прыжке забрал Чагров.

Такой поворот событий вынудил «Авангард» действовать активнее в атаке, и на 18-й минуте куряне поставили в тупик оборону соперников. В круговерти атаки Акбашев оказался в полном одиночестве на правом краю хабаровской штрафной. Роман быстро оценил обстановку и выкатил мяч под удар набегающему Альшину, который переправил мяч в угол.

Через три минуты «Авангард» мог удвоить свое преимущество. Хабаровчане замешкались у хозяйских ворот и позволили курянам выбежать в быструю контратаку. Но Акбашев, имея перспективные предложения от партнеров и справа, и слева, принялся самостоятельно обыгрывать защитников СКА и в результате потерял мяч.

Евсеев тут же отреагировал на происходящее на поле и бросил в бой вместо пассивного Радченко мобильного Никифорова.

«У нас были проблемы как раз в этой зоне (правый фланг «Авангарда» - Прим. ред.), потому что тот фланг хорошо работал, отличался Багаев. И с этим были связаны тактические указания для Никифорова. В принципе он с этим справился и мог забить не один мяч», - отметил после игры Евсеев.

Замена сразу же стала приносить плоды Хабаровску. Сначала Никифоров бил в падении головой после навеса с правого фланга, но Чагров выручил свою команду. А на 27-й минуте оказался бессилен и он. Все тот же Никифоров прорвался по правому флангу «Авангарда» и прострелил в штрафную. Вратарь и защитники курян не смогли обуздать мяч, который отскочил к Базелюку. Воспитанник московских «армейцев» по пустому углу не промазал – 1:1.

Гол окрылил хабаровчан. До конца первого тайма они имели минимум три опасных момента. Сначала все тот же Никифоров не смог пробить Чагрова. На 37-й минуте после розыгрыша углового Хомуха отправил мяч в левую стойку ворот Чагрова. А в самой концовке первого тайма неловкая скидка Дашаева позволила Базелюку выйти один на один с курским вратарем, но на этот раз форвард СКА не попал в «рамку».

В дебюте второго тайма неутомимый Никифоров в очередной раз попытался пробить Чагрова в падении, но вратарь «Авангарда» вновь спас своих партнеров. Но дальше этого момента дело не пошло. Дождь, освеживший в перерыве газон «Трудовых резервов», оставил свой отпечаток на действиях обеих команд. Конструктива в атаках стало меньше, и до поры до времени единственным ярким моментом тайма оставалось изящное действие наставника хабаровчан: Евсеев элегантно пяткой вернул в игру ушедший за боковую мяч, за что был награжден курской публикой бурными аплодисментами.

Но ближе к концовке в матч вернулся нерв. Беляев встряхнул заменами игру своих подопечных, которые стали прижимать хабаровчан к штрафной. И уже в добавленное время «Авангард» едва не заработал пенальти. Оказавшийся на передовой защитник Гоцук пытался срезать мяч в ворота Опарина, но снаряд в итоге нашел руку защитника СКА. Главный судья встречи Евгений Кукуляк не увидел криминала в этом моменте и показал, что игру надо продолжать. Спустя несколько секунд тот же Гоцук пострадал от Опарина, не правильного введшего мяч в игру. Голкипер хабаровчан в итоге получил «горчичник», а на более серьезные санкции Кукуляк не решился. Как результат – боевая ничья, которая позволила «Авангарду» сохранить четвертую строчку в турнирной таблице и сравняться по очкам с дублем столичного «Спартака» (у обеих команд по 20 баллов).

«Эта команда (СКА – Прим. ред.) достаточно организованная, и мы старались придерживаться плана на игру. Забили и в принципе контролировали ход матча. Но ошибка перевернула ход игры, немножко надломила нас. Стали торопиться, много играть вперед, не подготовив передачу, отчего повысили брак. По ходу второго тайма все-таки попытались перевернуть ход игры. Стали искать свободные зоны в обороне соперника. Но то ли усталость, то ли что-то другое не позволило нам добиться результата. Хотя давление было, и ребятам огромное спасибо за самоотдачу», - резюмировал итоги встречи наставник «Авангарда» Игорь Беляев.

Следующий матч куряне проведут 19 сентября в гостях против саранской «Мордовии». Этот поединок может стать во многом знаковым для ветерана команды Дениса Синяева. В игре со СКА он вышел на замену и, тем самым, провел свой 425-й матч в составе «Авангарда» в первенствах России. Ранее столько же игр в сине-белой форме сумел провести только защитник Денис Кондаков. Появление на поле в матче с «Мордовией» обеспечит Синяеву статус главного «гвардейца» курского клуба!

Автор: Роман ДАКАЛИН Фото Артёма Реутова