18.07.2021

Курский «Авангард» стартовал в новом сезоне ФНЛ с победы над «Калугой»

Победный мяч на счету Никиты Сапрунова.

После разгромной победы (6:0) в Кубке России над ФК «Салют Белгород» болельщики ждали от бело-синих такой же яркой игры и в первом матче чемпионата. После реформы Второго дивизиона официально турнир, в котором участвует сейчас «Авангард, называется так: Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов. Куряне играют в третьей группе второй подгруппы. Между тем, в реальности состав соперников подопечных Некрасова и Гершуна практически не изменился, добавилась лишь дальневосточная команда «Динамо-Владивосток» и брянское «Динамо», которое вылетело из Олимп-ФНЛ.

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами. У гостей был отличный шанс открыть счет, но вратарь хозяев Владислав Терешкин вытащил мяч из нижнего угла. А перед самым перерывом уже полузащитник курян Влад Ларинов мог вывести свою команду вперед, но из убойной дистанции пробил чуть мимо.

После перерыва солнце зашло, и игра пошла куда веселее. Обе команды уже пытались играть в комбинационный футбол и по возможности каждую атаку доводить до удара. На 60-й минуте «Калуга» могла открыть счет, из пределов вратарской дальнюю штангу замыкал уже, казалось наверняка Андрей Волгин, но Терешкин спас свою команду. А спустя пару минут уже вратарь гостей Михаил Бородько показал все свое мастерство после прицельного выстрела Никиты Имуллина. Девятый номер «Авангарда» бил с 17-ти метров и уже видел мяч в сетке, но голкипер продемонстрировал чудеса реакции.

В следующем эпизоде Бородько сыграл уже не так ловко, и отчасти именно он виновен в пропущенном мяче. Денис Синев со средней дистанции пробил прямо по центру, голкипер гостей отбил мяч прямо перед собой и набегавший Никита Супрунов без помех расстрелял ворота соперника. Чтобы отличиться нападающему потребовалось всего 4 минуты, он заменил Бориса Трифонова.

Гол не смутил «Калугу», игроки соперника пошли большими силами вперед, имели несколько моментов, но сверхзадач перед обороной хозяев не поставили. В добавленное время уже куряне перевели игру на половину поля соперника, при этом самым активным в составе хозяев был Амир Мохаммад. Защитник «Авангарда» на левом фланге заработал штрафной, чем привел в ярость калужан. Игроки соперника пошли в открытый конфликт на судью и Мохаммада, за что получили от главного арбитра пачку «горчичников», а Александр Новицкий удостоился красной карточки. На этом игру можно было заканчивать. В итоге 1:0 - бело-синие стартуют с победы!