Курский «Авангард» стартовал с поражения от «Ротора»

Куряне на своем поле пропустили три безответных мяча от волгоградцев.

«Авангард»: Саутин, Никитин, Гоцук (к), Дашаев, Чиркин, Батютин (Бреев, 76), Земсков (Войнов, 27), Касаев (Синяев, 84), Машуков, Ковалев, Григорьев (Минаев, 69).

«Ротор»: Лобанцев, Ненахов (Николаев, 88), Байрыев (к), Хомуха, Пискунов, Горбунов, Фатуллаев, Алейник (Самсонов, 81), Султонов (Лобкарёв, 71), Булия, Саная (Муллин, 75).

Голы: Горбунов, 34; 56; Лобкарёв, 79 (пен).

Старт нового сезона «Олимп-ФНЛ» на «Трудовых резервах» прошел под девизом «Новый футбольный год». До матча болельщики могли сфотографироваться с Дед Морозом и Снегурочкой, а также написать свои пожелания футболистам и тренерскому штабу «Авангарда». В общем антураж вокруг матча превзошел игру бело-синих ради чего собственно и собралась почти целая Северная трибуна. Был мощный десант и волгоградских болельщиков, которые весь матч поддерживали своих любимцев и стали, по сути, 12-м игроком.

А хозяева уже на 23-й минуте остались в меньшинстве. Местный воспитанник Константин Ковалев на 12-й минуте получил желтую карточку, а спустя 11 минут пошел в необязательный стык в центре поля у бровки, за что был наказан горчичником. Фол не тянул на второе предупреждение и удаление, но главный судья Василий Казарцев посчитал иначе и моментально показал красную карточку «лимитчику». Стоит отметить, что в этом сезоне в ФНЛ действует правило, согласно которому на поле должны присутствовать хотя бы один игрок моложе 21 года. В меньшинстве же правила позволяют играть и без юного футболиста. Более того к 26 минуте арбитр умудрился раздать курянам целых 5 горчичников, в то время как гости, игравшие также жестко, обошлись без предупреждений. На практику двойных стандартов обратил внимание и новый наставник «Авангарда» Мурат Искаков.

Реализовали «лишнего» волгоградцы достаточно быстро на 35-й минуте. Справедливости ради перед самым голом Кирилл Гоцук бил в ближний угол со средней дистанции, но мяч пролетел в метре от штанги. «Ротор» разыграл образцовую быструю атаку, выведя на ударную позицию Игоря Горбунова, который из центра штрафной спокойно переправил снаряд в самый угол.

Сразу после перерыва куряне могли отыграться. Алан Касаев эффектным финтом убрал защитника и зарядил прицельно в ближнюю девятку, мяч просвистел в сантиметрах от перекладины. Пожалуй, это был самый опасный момент у «Авангарда». В ответ похожий удар нанес Анзор Саная, но тоже выше. Играя в меньшинстве, куряне старались не прижиматься к воротам. Активны впереди были Батютин, Касаев, пытался за мячи цепляться Григорьев. «Ротор» же выглядел более сыгранной и организованной командой, и второй гол не заставил себя ждать. Дубль оформил Голунов. В середине второго тайма начал накрапывать дождь, который подтолкнул многих зрителей к выходу.

Забитый Владимиром Лобкаревым пенальти окончательно похоронил надежды «Авангарда» отыграться, а болельщикам дал отмашку покидать стадион. В итоге к финальному свистку на табло горели 0:3, а на трибунах остались только самые стойкие фанатты, которые высказали арбитру все то, что о нем думают. Однако, все же искать только в судье причины поражения не стоит.

Теперь 13 июля «Авангард» ждет выездная игра с «Химками», которые сегодня во Владивостоке разгромили «Луч» - 5:2.