20.07.2015

Курский «Авангард» стартовал ничьей с липецким «Металлургом»

Подопечные Игоря Беляева в концовке поединка ушли от поражения

Стартовая игра чемпионата собрала чуть меньшую аудиторию по сравнению с матчем 1/256 финала Кубка России. По официальным данным, на игру с липецким «Металлургом» сегодня, 20 июля, на «Трудовые резервы»  пришли 900 человек, для сравнения на матче с «Орлом» присутствовали 1200 болельщиков.

На эту игру наставник курян выставил следующий состав: Сулоев, Форопонов, Юрганов, Хайманов, Войнов (Мустафин, 60), Синяев, Сойников (Пушкин, 70), Мастерной, Носов (Жмакин, 62), Мотов (Есиков, 70), Мичуренков.

Хозяева начали игру активнее и уже на 7-ё минуте провели многоходовую комбинацию, но за гостей сыграла штанга. После этого игра успокоилась и переместилась в центр поля. На исходе получаса поединка липчане провели опасную контратаку, полузащитник Александр Харин под острым углом вышел один на один, но в ближнем бою переиграть голкипера Виктора Сулоева не смог. В концовке тайма авангардовцы перехватили инициативу и почти каждую атаку завершали ударом по воротам, правда, выстрелы курян особых хлопот вратарю гостей Александру Кобзеву не доставили.

Сразу после перерыва «Металлург» провел молниеносную контрактаку, Харин практически с центра поля убежал от защитников «Авангарда» и точно послал мяч в дальний угол. После пропущенного гола хозяева, подгоняемые болельщиками и дождем, прибивали, но сталевары грамотно защищались при этом действовали максимально жестко, заработав за матч пять желтых карточек и удаление.

Развязка встречи наступила на 78-й минуте. Липчане нарушили правила в своей штрафной, и арбитр Денис Заботин назначил пенальти. Гости пытались оспорить одиннадцатиметровый, но судья своего решения менять не стал. В итоге Денис Синяев пробил точно в девятку. Спустя минуту с поля был удален за грубую игру липецкий полузащитник Олег Кожемякин. Подопечные Беляева пытались дожать соперника, но гости выстояли. В итоге боевая ничья 1:1.

Теперь 24 июля курские футболисты дома проведут поединок 1/128 финала Кубка России с лискинским «Локомотивом».