30.05.2016

Курский "Авангард", разгромив липецкий "Металлург", завершил сезон

Куряне своей феерической игрой удивили и себя, и соперника.

"Авангард": Жидеев, Форопонов, Мустафин, Юрганов, Войнов, Синяев, Акбашев (Тельных, 89), Ямлиханов (Есиков, 80), Паштов (Пушкин, 48), Сойников, Тонких.

30 мая в Липецке куряне завершали сезон и смогли порадовать своих болельщиков отличной игрой и яркой победой. Разгром хозяев ничто не предвещало. Липчане перед матчем котировались выше и занимали третье место в турнирной таблице, а авангардовцы находились на шестой строчке. Однако, исход игры удивил всех.

В середине первого тайма полузащитник гостей Руслан Паштов своим фирменным ударом со штрафного послал мяч в девятку. Сразу после перерыва хозяева поля буквально оккупировали штрафную курян и имели пару отличных шансов, чтобы сравнять счет, но Сергей Жидеев свою команду выручил.

А на 58-й минуте сработало старое футбольное правило. Вышедший на замену вместе Паштова Кирилл Пушкин, подключился к атаке, и с острого угла из пределов штрафной точным ударом отправил мяч точно в дальний угол.После этого гола сталевары сникли, но по инерции продолжили идти вперед. Куряне же не стали садиться в глухую оборону и раз за разом проводили опасные контратаки.

На 78-й минуте Денис Сойников соорудил гол-шедевр, послав снаряд практически с нулевого нуля, в стиле Марко ван Бастена. А окончательно добил липчан спустя пару минут Роман Акбашев, обыгравший по пути двух защитников, и пославший мяч точно в угол.
В оставшееся время произошло ещё два знаменательных события. В составе хозяев с поля был удален Титов, а за курян на 89-й минуте дебютировал Дмитрий Тельных.

В итоге 4:0 - убедительная победа гостей, позволившая "Авангарду" подняться на одну строчку и завершить сезон на пятом месте.