23.05.2016

Курский Авангард разгромил тульский Арсенал-2

Подопечные Игоря Беляева без особых хлопот разгромили аутсайдера чемпионата.

"Авангард": Сулоев (Жидеев,81), Форопонов, Мустафин, Юрганов, Войнов, Синяев, Акбашев, Мастерной (Ямлиханов, 71), Паштов, Сойников (Жмакин, 71), Тонких (Есиков, 79).

Сегодня, 23 мая, куряне проводили заключительный домашний поединок в этом сезоне, а накануне президент "Авангарда" Николай Волокитин отмечал свой день рождения. Возможно, два эти обстоятельства сыграли определенную роль в самой крупной победе курян в этом сезоне.

Со стартового свистка хозяева пошли большими силами вперед и гол не заставил себя ждать. На седьмой минуте Денис Сойников с линии вратарской в борьбе с защитником головой послал мяч точно в угол. Забитый мяч добавил уверенности курянам, которые не позволяли тулякам даже перейти центр поля. Растерянные канониры чудом в первый получас игры не пропустили ещё паруголов, но все же голкиперу "Арсенала-2" Михаилу Левашову до конца тайма снова пришлось вынимать мяч из ворот. Авангардовцы провели красивую комбинацию и вывели на убойную позицию Дениса Синяева. Капитан бильярдным ударом послал снаряд точно в дальний угол.

Следом Владислав Мастерной вышел один на один с голкипером, но переиграть его не сумел, за что получил нагоняй от партнеров. После этого канониры, подгоняемые своими немногочисленными, но очень шумными болельщиками, чуть оживились и на 39-й минуте нанесли первый удар в створ ворот, но Виктор Сулоев сыграл надежно.

Во втором тайме команда Игоря Беляева продолжила доминировать и моментально довела дело до разгрома. Отличился подключившийся к атаке защитник Игорь Юрганов. На гостей уже было жалко смотреть. На послематчевой пресс-конференции наставник фарм-команды "Арсенала" Василий Рожнов признал, что его подопечные уступили хозяевам во всех компонентах игры, и, пожалуй, провели худший матч в сезоне.

Авангардовцы же играли в свое удовольствие, стараясь порадовать болельщиков красивой и результативной игрой. Особенно выделялся Синяев, который на 76-й минуте оформил дубль, удачно сыграв на добивании. Следом полузащитник мог оформить хет-трик, но его эффектный удар со средней дистанции под перекладину отразил вратарь. А окончательный счет в матче установил на 88-й минуте Роман Акбашев, расстрелявший с пяти метров Левашова.

В итоге - 5:0, комментарии излишни. Несмотря на разгром, гостевой сектор тепло поприветствовал своих футболистов после матча.

Набрав 3 очка, футболисты Соловьиного края поднялись на шестую строчку в турнирной таблице. Заключительный матч сезона куряне проведут 30 мая в Липецке с "Металлургом".