Это третье поражение подопечных Мурата Искакова в нынешнем первенстве ФНЛ.

«Томь»: Вавилин, Мануйлов, Пенчиков, Эдиев, Шумских (к), Талалай (Каккоев, 59), Шалаев, Киреенко (Гасилин, 59), Казанков (Сасин, 82), Калинский, Житнев (Тлупов, 76).

«Авангард»: Чагров, Дашаев, Гоцук (к), Никитин, Кубышкин, Бреев, Машуков (Батютин, 65), Касаев (Григорьев, 53), Ковалёв (Сухарев, 85), Федчук (Земсков, 74), Минаев (Чиркин, 78).

Голы: Житнев (61), Казанков (67, с пенальти).

Предупреждения: Ковалёв (31, грубая игра), Кубышкин (36), Мануйлов (64), Бреев (66), Шалаев (72).

Удаление: Кубышкин (76, повторное предупреждение).

Встреча в Томске открывала программу 4-го тура: остальные матчи пройдут в регионах, живущих по московскому времени, и начнутся позже. Как и все остальные поединки игрового дня, она началась с минуты молчания в память о четырёх детях, погибших накануне во время пожара в палаточном лагере на территории Хабаровского края.

Хачим Машуков, который уже в компенсированное время спас для «Авангарда» ничью в предыдущем домашнем поединке с «Краснодаром-2», на этот раз вышел на поле в стартовом составе. Но ни ему, ни его партнёрам в первом тайме поразить ворота Дениса Вавилина так и не удалось. Впрочем, и хозяевам поля до перерыва так и не удалось подобрать ключи к воротам Никиты Чагрова. Активнее смотрелись хозяева поля, которые создали минимум 3 опасных момента, но подвела реализация.  У «Авангарда» же самый опасный момент упустил Роман Минаев, который с правого фланга сместился в центр и зряче бил в дальний угол, но голкипер Вавили в эффектном прыжке мяч потащил.

Главные события развернулись во втором тайме. На 61-й минуте Максим Житнев вывел «Томь» вперёд, а на 67-й столичный арбитр Сергей Чебан назначил пенальти в ворота курян, который хладнокровно реализовал Максим Казанков, раскидав мяч и вратаря по разным углам. На 76-й минуте «Авангард» остался на поле вдесятером: получив второе в этом матче предупреждение, с поля был удалён полузащитник Илья Кубышкин. Это уже третье удаление в составе курской команды в четырёх матчах нынешнего первенства. Такого с курской командой не было уже очень много лет. В концовсе иигры в составе гостей дебютировал 16-летний местный воспитанник Алексей Сухарев. Это, пожалуй, главный положительный момент в этом матче для курян.  Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Томи" со счетом 2:0.

Следующий поединок в рамках Олимп-Первенства ФНЛ «Авангард» проведёт уже в ближайшее воскресенье, 28 июля, на домашнем стадионе «Трудовые резервы» против дебютанта лиги – «Нефтехимика» из Нижнекамска (Республика Татарстан).

Автор: Олег Столбецов Фото пресс-службы ФК "Томь"