08.11.2020

Курский «Авангард» победил ФК «Красный»

Куряне под занавес осенней части выдали самый результативный матч в этом сезоне.

ФК «Красный» представляет одноименный поселок в Смоленской области. Клуб был создан в 2002 году и изначально выступал в чемпионате Смоленской области. Областной чемпионат поселковая команда смогла выиграть в 2017 году. В 2018 и 2019 годах в первенстве СФФ Центр (зона «Черноземье») III дивизиона (ЛФК) и Кубке России участвовала объединённая команда «Красный-СГАФКСТ».

В этом году на пост главного тренера был назначен Виктор Булатов. С экс-игроком московского «Спартака» «Красный» весьма успешно дебютировал во Второй лиге. Перед этим туром смоленский коллектив занимал шестую позицию в турнирной таблице и сегодня показал весьма симпатичный атакующий футбол.

Гости с первых минут активно пошли вперед и уже на первой минуте нанесли первый удар в створ, с которым легко справился голкипер Максим Богатырев. Далее вратарь хозяев действовал уже не так уверенно, чем моментально воспользовались гости. На 11-й минуте Богатырев неудачно сыграл на выходе после подачи углового, мяч отскочил к Виталию Мешковскому, который спокойно положил снаряд в сетку.

Куряне отыгрались достаточно быстро. Самый критикуемый в этом сезоне игрок «Авангарда» Иван Подоляк с правого фланга сделал нацеленную передачу в центр штрафной на Дмитрия Переверзева, который технично принял мяч и точно пробил в нижний угол. Вратарь гостей свою команду тоже откровенно не выручил.

Далее фактически гол смолянам подарил Богатырев, который в безобидной ситуации в своей штрафной отпасовал на игрока гостей Влада Ларионова. Полузащитник эффектно обыграл вратаря и покатил мяч в пустые ворота.

Такой конфуз не выбил «Авангард» из колеи. Спустя 6 минут хозяева разыграли шикарную комбинацию. Хачим Машуков элегантно забросил мяч в штрафную на набегающего Дмитрия Заварухина. Защитник сблизился с голкипером и легко переиграл его в ближнем бою. Такой перестрелки в этом матче не ожидал никто.

Следом авангародвцы могли выйти вперед. В эти минуты потрясающе смотрелся Подоляк. Раз за разом он уходил на фланге от защитников смолян и делал зрячие передачи в штрафную, но «Красный» выстоял.

Сразу после перерыва уже куряне впервые в матче вышел вперед. Партнеры вывели один на один Никиту Сапрунова, который послал снаряд аккуратно между ног голкиперу. Четвертый же гол в ворота гостей забил Подоляк, замкнувший дальнюю штангу. Справедливости ради до этого нападающий не реализовал отличный момент, но своей активностью и задором Иван сегодня заслужил титул лучшего игрока матча.

«Красный» не сдавался, Эдуард Рубчинский после углового сократил отставание - до минимуму - 4:3. Играть оставалось еще более получаса, моменты были у обеих команд, в одном из эпизодов за «Авангард» сыграла перекладина. В итоге куряне довели игру до победы 4:3 и в хорошем настроении уходят на перерыв. В активе бело-синих после 15 туров 18 очков и 11-е место в турнирной таблице. Теперь же в Олимп-ПФЛ наступает перерыв до 1 апреля, когда куряне в Туле сыграют с ФК «Химик-Арсенал».