Курский «Авангард» одолел «Ротор»

Победный мяч на счету Вадима Стеклова.

«Авангард»: Чагров, Багаев, Никитин, Гоцук, Бурнаш, Альшин (Синяев,87), Стеклов, Коробов, Акбашев (Федчук, 76) Земсков (Войнов, 90+), Касьян (Руденко,89).

«Ротор»: Фильцов, Байрыев, Бугаев, Маляров, Эдиев, Друзин, Воробьев, Якуба (Чабанов, 72), Муллин (Попов, 66), Коротаев, Абдулавов (Мязин, 60).

8 августа в рамках пятого тура «ОЛИМП-ФНЛ» куряне в родных стенах принимали волгоградский «Ротор». Игра с волжанами собрала по официальному протоколу 2500 зрителей, это в два раза больше, чем игра - открытия Первенства с «Шинником», но меньше, чем на черноземном дерби с «Факелом» (4010 зрителей).

Первый тайм прошел в равной борьбе и практически без голевых моментов и ударов по воротам. Особое внимание местных болельщиков было приковано к Георгию Бурнашу, отмечавшему в этот день свой день рождения. Защитник перешел в «Авангард еще перед началом прошлого сезона, но в товарищеском матче получил тяжелую травму и больше года лечился. Ожидать от дебютанта слаженной безошибочной игры не стоило: в первом тайме Георгий пару раз не согласованно сыграл с Чагровым и своими же защитниками, заставив поволноваться трибуны, но во втором тайме освоился и действовал уже уверенно, заслужив положительную оценку от Игоря Беляева.

При этом гости особых сверхзадач перед обороной курян не ставили. В таких матчах зачастую все решает индивидуальное мастерство одних и досадные промахи других. Так в итоге и вышло. На 37-й минуте защитник «Ротора» в центре поля промазал мимо мяча и позволил по левому флангу убежать Александру Касьяну. Нападающий «Авангарда зряче прострелил в центр штрафной на Коробова, но Дмитрий не смог толком обработать мяч, но снаряд удачно отскочил к Вадиму Стеклову. Полузащитник элегантным финтом уложил на газон защитников и послал мяч в сетку мимо вратаря.  Праздновать гол, Стеклов отправился к своей жене, а мяч посвятил недавно родившемуся сыну. На кураже авангардовцы могли с углового забить и второй мяч под занавес тайма, но гости отбились.

После перерыва зрители фееричной игры также не увидели. «Ротор» чуть больше владел мячом, но воротам курян практически не угрожал.  И хозяева особо не лезли вперед, но на 78-й минуте гол тура едва не сотворил Касьян. Нападающий «Авангарда» одним финтом убрал двух защитников и хлестко пробил метров с 25, но чуть мимо ворот.

В концовке поединка волгоградские футболисты могли восстановить паритет. Андрей Мязин с линии штрафной бил в дальний угол, но Никита Чагров в эффектном прыжке мяч парировал и тут же бросился в ноги добивавшему мяч Азату Байрыеву, который жестко пошел в стык с голкипером, за что был награжден вторым «горчичником» и изгнан с поля. Всего же главный арбитр Игорь Панин показал 8 желтых карточек.

1:0, при не самой выразительной игре футболисты Соловьиного края добывают 3 очка и поднимаются на 13-е место в турнирной таблице. Стоит отметить, что целый ряд команд, как и «Авангард имеют по 7 очков, и плотность в таблице сейчас такова, что от третьего места курян отделяют все те же 3 очка. В следующем туре 12 августа «Авангард» в Санкт-Петербурге сыграет с «Зенитом-2».