14.11.2021

Курский «Авангард» обыграл «Сахалин» и попал в Топ-6 Первенства Олимп-ФНЛ

Куряне в решающем матче решили все вопросы в первом тайме, забив 3 безоответых мяча.

«Сахалин»: Хорошилов, Гаврилко, Маслов, Алахвердов, Коломыц, Большунов, Мягков (Кузнецов, 46), Катиновасов, Батраков (Чу, 87), Матрахов, Тихомиров (Савлук, 71)

«Авангард»: Терешкин, Войнов, Иванов, Бобрышов, Гершун (Горбулин, 69), Ярыгин (Романов, 77), Холявский, Ибрагимов (Беляев, 69), Мохаммад, Сапрунов, Мязин (Барбашов, 46)

Голы: Мохаммад (9, с пенальти), Ибрагимов (34), Ярыгин (37)

Предупреждены: Маслов (8), Батраков (16) – Гершун (48), Мохаммад (77)

Для того, чтобы в весенней части чемпионата продолжить борьбу за медали и состязаться с командами из первой шестерки, «Авангарду» сегодня нужно было отстоять эту шестую позицию, на которую также претендовали пензенский «Зенит» и тульский «Арсенал-2», чтобы не зависеть от очной игры соперников и считать дополнительные показатели, бело-синим обязательно нужно было побеждать «Сахалин» на его поле. И с этой задачей команда Гершуна и Некрасова блестяще справилась.

В первом круге куряне дальневосточников на «Трудовых резервах» победили со счетом 2:0, в этот раз счет оказался еще крупнее, а начало разгрому положил Амир Мохаммад, который реализовал пенальти. Самое интересное, что одиннадцатиметровому предшествовал угловой, в ходе которого Антон Иванов переправил головой мяч в сетку хозяев, но судья усмотрел нарушение в другом эпизоде и указал на точку. Голкипер «Сахалина» Ворошилов угадал полет мяча, но Мохаммад пробил точно в угол ворот.

Забитый мяч добавил уверенности курянам, которые раз за разом ловили соперника на контратаках. В итоге быструю атаку с правого фланга, завершил ударом с убойной дистанции Магомед Ибрагимов. А спустя 3 минуты авангардовцы навязали прессинг хозяевам и заставили ошибиться капитана Муртази Алахвердова, который в простой ситуации отдал мяч сопернику, и гости общими усилиями закатили снаряд в ворота, отличился Сергей Ярыгин.

Второй тайм получился не таким событийным, счет на табло больше не менялся. В результате 3:0 - победа «Авангарда» который завершил первую часть Первенства на шестом месте. Куряне набрали 26 очков в 20 матчах. В активе бело-синих 7 побед, 6 ничьих и 8 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей 27:27. Теперь команду ждет отпуск, а весной куряне продолжат борьбу за медали Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ.

Автор: Артём Реутов Фото из архива