17.11.2019

Курский "Авангард" не удержал победу в матче с "Шинником"

Бело-синие упустили победу, ведя 2:0.

"Авангард": Чагров, Гоцук, Тимошин, Дашаев, Лелюкаев (Ковалев, 63), Коробов, Машуков, Земсков, Кубышкин (Каюмов, 73), Федчук (Касаев,73), Минаев.

Стабильность, как известно, признак мастерства, но пока авангардовцы не могут на одном уровне проводить все 90 минут, из-за этого команда, показывая временами яркий атакующий футбол, по-прежнему находится в двух очках от зоны вылета.

Если в матче с "Томью" куряне провалили первый тайм, а после перерыва выдали камбэк, то сегодня, напротив, в первые 42 минуты бело-синие выглядели здорово, но затем инициативу упустили.

Сама же игра проходила в тяжелых погодных условиях. Такого сильного тумана на "Трудовых резервах" не припомнят даже старожилы. Матч начался с жесткого стыка, в котором сошлись Дмитрий Коробов и Михаил Бакаев. В результате полузащитник курян отделался желтой карточкой, а футболист гостей был вынужден покинуть поле. Далее Коробов проявлял себя уже с чисто игровой стороны, был главным дирижером атак "Авангарда", хотя действовал из глубины поля. На острие атаки же в этот раз снова с первых минут вышел Роман Минаев. Местный воспитанник доверие тренера оправдал, открыв счет в матче. Атаку разогнал Коробов, а Машуков сделал идеальную передачу на ворвавшегося в штрафную Минаева, который с нескольких метров переправил мяч в сетку. Это уже шестой гол форварда в сезоне.

Открыв счет, хозяева не стали прижиматься к своим воротам. Напротив, ярославцы с большим трудом переходили на чужую половину поля. Под занавес тайма куряне провели еще одну разящую атаку, которую завершил Машуков. Однако, спустя пару минут "Шинник" успел один мяч отыграть. Отличился 38-летний капитан ярославцев Эльдар Низамутдинов.

После перерыва гости сразу же восстановили паритет, забив мяч с углового. С первым ударом вратарь "Авангарда" Никита Чагров справился, но отбил мяч прямо перед собой, чем и воспользовался Сергей Самодин. После такого бурного начала игра успокоилась. Чуть опаснее атаковал "Шинник", на надежно играл Чагров. Куряне же больше особо не тревожили вратаря гостей Яшина. В итоге закономерная ничья 2:2.

На послематчевой пресс-конференции наставник "Авангарда" Олег Василенко отметил, что недоволен результатом игры, посетовав, что нельзя упускать победу, имея преимущество в 2 гола.

При этом тренер добавил, что в этом сезоне "Авангард" не будет участвовать в Кубке ФНЛ. Это турнир не входит в график подготовки к весенней части первенства. После этого тура футболисты Соловьиного края занимают 14-е место в турнирной таблице.

Теперь 23 ноября курянам предстоит заключительная игра в этом году. В Москве бело-синие сразятся со "Спартаком-2".

Автор: Артём Реутов Фото Андрея Блощаненко