26.08.2018

Курский «Авангард» нанес «Нижнему Новгороду» первое поражение в сезоне

Победный мяч на счету Романа Акбашева.

Хозяева в этом поединке считались фаворитами у букмекеров и специалистов. Команда Дмитрия Черышева шла на пятом месте и в этом сезоне ещё не проигрывала, но все когда-то бывает в первый раз. Куряне подошли к этой встрече на десятой строчке, но в хорошем настроении: в среду футболисты Соловьиного края в Кубке России обыграли брянское «Динамо» - 3:1.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев. Нижегородцы играли первым номером, но пробить Никиту Чагрова, дважды спасшего «Авангард» от верного гола, не смогли.

Более того, уже на 17-й минуте Игорю Беляеву пришлось делать замену: недавно восстановившийся от травмы Георгий Бурнаш получил повреждение и его сменил Александр Войнов.

У курян же самый реальный шанс упустил Александр Касьян, опасно пробивший головой.

Между тем, на 48-й минуте произошел ключевой эпизод игры.  Защитник хозяев Виталий Федорив в безобидной ситуации, находясь в центре поля, очень слабо покатил мяч своему голкиперу. Передачей защитника воспользовался Роман Акбашев, убежавший на рандеву с Николаем Сысуевым, и спокойно отправивший снаряд точно в угол.

Забитый гол не изменил рисунок игры. Нижегородские футболисты владели заметным территориальными преимуществом, подолгу перекатывали мяч, но особой остроты не создавали. Черышев бросил в бой Анатолия Нежелева, выступавшего за «Авангард» в конце нулевых. Нежелев был активен, освежил игру своей команды, но не более того. Также в составе «Нижнего Новгорода» играл другой любимец курских болельщиков защитник Юрий Морозов, который отметился «горчичником».

Под занавес поединка нижегородцы, подгоняемые своими болельщиками, устроили навал, но гости хладнокровно отзащищались и довели встречу до победы - 0:1.

Благодаря трем очкам «Авангард» поднялся на шестую строчку. Впереди у бело-синих 1 сентября домашний матч с «Армавиром».

Автор: Артём Реутов Фото пресс-службы ФК "Нижний Новгород"