09.03.2020

Курский «Авангард» и столичное «Торпедо» победителя не выявили

Москвичи доминировали в первом тайме, а куряне отыграли два гола за минуту.

«Авангард»: Терешкин, Тикнизян, Тимошин, Войнов, Чиркин (Бреев, 74), Земсков, Ковалев, Калугин (Каюмов, 86), Машуков, Синяев (к) (Тарасов, 55), Подоляк (Агеев, 60);

Первый матч после зимней паузы курские болельщики ожидали с тревогой. Пессимисты принимали ставки на 5 или 6 мячей автозаводцы отгрузят бело-синим, оптимисты же надеялись, что ничейку зацепить можно, «Химки» же умудрились как-то разгромить «Торпедо» 5:1, а мы чем хуже.

В первом тайме развивался самый грустный сценарий. 90 секунд потребовалось новичку москвичей Александру Руденко, чтобы открыть счет. Гости провели первую осмысленную атаку, вывели на удар форварда, который без помех послал мяч в дальний угол.

Начав с центра поля, куряне едва не отыгрались, но Денис Синяев не попал в пустой угол, да и арбитр зафиксировал офсайд.

После этого москвичи забрали мяч под контроль, владели подавляющим территориальным преимуществом. Второй гол был делом времени. Результативную атаку начал вратарь гостей Виталий Ботнарь, который удачно выбил мяч на чужую половину, после скидки головой от партнера мяч пролетел мимо защитника хозяев Никиты Тимошина и набегающий в штрафную Иван Сергеев спокойно переправил снаряд в сетку.

У курян же в атаке игра откровенно не клеилась, а мячи после ударов Хачима Машукова балансировали на грани вылета за ограждение на улицу Радищева. В самой концовке Сергеев имел прекрасный шанс, чтобы оформить дубль, но свой момент не реализовал.

По такой игре дело могло завершиться разгромом, но бело-синие сотворили маленькое чудо, забив в течение 60 секунд два мяча. На 62-й минуте Константин Ковалев отважился на дальний выстрел и застал голкипера гостей врасплох. Это был, по сути, первый удар в створ хозяев поля и дебютный гол Ковалева в ФНЛ. Начав с центра поля, москвичи практически сразу потеряли мяч. Куряне сместили атаку на правый фланг, вышедший на замену Максим Тарасов сделал навес на Машукова, который в падении переправил мяч в угол - 2:2. В обоих голах поучаствовали местные воспитанники, а всего в этот раз на поле в составе «Авангарда» было 5 доморощенных игроков.

Забитые мячи добавили куража курянам, которые большими силами шли вперед, оголяя тылы. Будь форварды черно-белых чуть точнее, гости могли увезти из Курска 3 очка. Был отличный момент в концовке и у Машукова, но полузащитник угодил во вратаря. В целом же ничья 2:2 –справедливый исход матча. Ложкой дегтя же стало удаление Михаила Земскова на 90-й минуте.

Согласно официальному протоколу, полузащитник получил красную карточку за удар соперника ногой в голень открытыми шипами в борьбе за мяч. Теперь Земсков следующую игру с «Чайкой» пропустит.

После этой игры «Авангард» остался на 14-месте в турнирной таблице, от зоны вылета команду по-прежнему отделяют 2 очка.