08.11.2017

Курский "Авангард" дожал "Спартак-2"

Футболисты Соловьиного края сегодня, 8 ноября, в рамках 22-го тура Фонбет-Первенства ФНЛ одолели на выезде фарм-клуб московского "Спартака".

"Авангард": Саутин, Никитин, Дашаев, Багаев, Концедалов, Альшин (Синяев, 74), Коробов (Нетфуллин, 89), Гурфов, Митасов (Имуллин, 83), Болов (Аппаев, 58), Федчук.

Обе команды в этом сезоне куда успешнее играют не выезде, нежели в гостях. Так, красно-белые в этом сезоне из 12 домашних игр выиграли только 3 и потерпели 8 поражений. В то время как в гостях подопечные Дмитрия Гунько одержали 6 побед в 10 поединках и лишь дважды уступили. Бело-синие дважды в родных стенах брали 3 очка в 10 матчах и 4 раза проигрывали. В гостях куряне по 4 раза побеждали, уступали и играли вничью. Сегодняшняя встреча эту тенденцию подтвердила.

В первом тайме куряне владели территориальным преимуществом, постоянно прессинговали соперника и уже на 19-й минуте могли открыть счет. Ильнур Альшин прострелил в штрафную, и мяч от ноги Мамина отлетел в перекладину. Гости же свой первый опасный момент создали лишь в компенсированную минуту. Ворвавшийся в штрафную Борис Цыганков хлестко бил в дальний угол, но свою команду выручил голкипер Александр Саутин.

В начале второго тайма счет мог открыть Руслан Болов, бивший с разворота из центра штрафной, но с его выстрелом вратарь хозяев Терешкин справился. Сразу после этого Болов отправился отдыхать, уступив место на поле Хызыру Аппаеву.  Спустя 7 минут спартаковцы провели быструю контратаку, которую завершал Александр Ломовицкий, но вновь на высоте оказался Саутин, потащивший удар в дальний угол.

В середине второго тайма гости перехватили инициативу и на 76-й минуте вышли вперед. Аппаев откликнулся на заброс из центра поля, ворвался в штрафную и послал мяч точно в дальний угол. Стоит отметить, что это второй мяч нападающего "Авангарда" в Первенстве, а первый он забил именно "Спартаку-2".

У москвичей оставалось чуть более 15-ти минут, чтобы отыграться, но единственный шанс хозяева создали лишь в добавленное время. Пантелеев после углового переправлял мяч в ворота, но на ленточке снаряд остановил защитник гостей Концедалов. Победа гостей 0:1! Куряне набирают 26-е очко, но при этом остаются на 13-м месте в турнирной таблице. В следующем туре 12 ноября команда Хасанби Биджиева дома сыграет с ФК "Томь". Сибиряки сегодня в родных стенах неожиданно победили самарские "Крылья Советов" - 1:0.

Автор: Артём Реутов Фото Андрея Блощаненко (из архива)