21.09.2015

Курский Авангард дожал Калугу

Победу курянам принес Владислав Мастерной, реализовавший пенальти.

Сегодня, 21 сентября, авангардовцы в рамках десятого тура принимали на своем поле соседа по турнирной таблице Калугу.

На эту игру наставник хозяев поля Игорь Беляев выставил следующий состав: Сулоев, Форопонов, Калушкин, Юрганов, Войнов (Мустафин,28), Синяев, Пушкин (Жмакин,56), Мастерной, Ямлиханов (Мичуренков, 46), Горчаков (Носов,56), Есиков (Манюков,88).

Соперники начали игру без разведки и уже в дебюте могли отличиться, но надежно действовали вратари обеих команд. Затем игра успокоилась. Куряне владели территориальным преимуществом, гости действовали на контратаках, но до опасных ударов дело не доходило. В концовке хозяева оживились и создали прекрасный момент для взятия ворот, но сначала Павел Есиков с угла вратарской не сумел замкнуть фланговую передачу Алексея Форопонова, а бивший в упор Денис Синяев угодил прямо в голкипера Максима Блинова.

Сразу после перерыва куряне заработали пенальти. К точке подошел Синяев, но запустил мяч над перекладиной. Этот момент подстегнул калужан, которые следом провели ряд опасных атак, но безрезультатно. На 56-й минуте Игорь Беляев бросил в бой молодежь на поле вышли 20-летние Артем Жмакин и Александр Носов. Замены пошли курянам на пользу. Носов раз за разом на правом фланге накручивал калужских соперников и опасно простреливал в штрафную, а в одном из эпизодов форвард чуть выше запустил снаряд над перекладиной. В итоге нападающий на 86-й минуте в очередной раз ворвался в чужую штрафную и был там остановлен недозволенным приемом. Арбитр Сергей Тихонов сразу поставил одиннадцатиметровый, приведя в ярость игроков Калуги. В этот раз пенальти четко исполнил Владислав Мастерной, разведя мяч и вратаря по разным углам.

В оставшиеся время гости могли спасти матч. Евгений Лосев со штрафного точно попал в нижний угол, но Виктор Сулоев в эффектном прыжке отбил мяч, который отскочил к Ивану Формалеву, но полузащитник с пяти метров пробил чуть мимо дальнего угла. Зрители спокойно вздохнули, вымученная победа Авангарда 1:0.

После десятого тура куряне поднялись на четвертое место в турнирной таблице. Теперь 27 сентября команда Беляева в Подольске сыграет с местным Витязем.