10.03.2016

Курские волейболистки обыграли "Олимп"

Во втором поединке сибирячки доставили курянкам больше проблем, но исход матча остался тем же.

10 марта "Политех-ЮЗГУ" проводил вторую игру с  "Олимпом" из Куйбышевского района Новосибирской области. Накануне подопечные Юрия Токарева легко разобрались с гостями в трех партиях - 25:22 25:18 25:8, и сегодня игра прошла по схожему сценарию. Как и во вчерашней встрече сибирячки начали активнее и повели 1:3 и 2:4. Однако, оторваться сибирские волейболистки  не смогли: удачная атака Елены Ворониной, блок Валентины Навратиловой и мощная подача от Марии Ушковой и вот уже к первому техническому тайм-ауту - 8:4 в пользу студенток.

Довести сет до победы было делом техники - 25:21. Начало второго игрового отрезка хозяйки провели ударно: гости ничего не могли поделать с мощными атаками Жанны Каськовой и подачами Ивановой и Ушковой. К первому техническому тайм-ауту курянки уверенно лидировали 8:3, но затем игра у "Политеха" разладилась, чем сразу же воспользовались сибирячки, которые не только отыгрались, но и повели 12:14. Однако, студентки  во время перехватили инициативу и взяли сет 25:17. Мало кто сомневался, что матч затянется более чем на три партии, но игроки "Олимпа" думали по-другому. Проявив недюжинный характер и воспользовавшись некой расслабленностью курянок, команда Николая Симоненко довела партию до счета 18:24. Тут уже хозяйки площадки начали демонстрировать чудеса в атаке и сравняли счет 24:24, но дожать соперниц не смогли, проиграв партию 24:26.

Разозлившись на себя, четвертый сет курянки провели максимально собранно, хотя и "Олимп" не думал сдаваться без боя. К второму техническому тайм-ауту перевес хозяек был двукратным - 16:8. Довести дело до итоговой победы для подопечных Юрия Токарева не составило большего труда - 25:19. Итоговый счет 3:1 ( 25:21 25:17 24:26 25:19)

"В первую очередь не получилось настроиться на вторую игру, первый матч уверенно выиграли, а сегодня недонастроились, чем и воспользовался в третьей партии соперник, который поверил в свои силы, - заявил после матча наставник курянок Юрий Токарев - Затем мы провели ротацию состава и довели дело до победы".

"Соперник был непредсказуемый, нестандартный, но мы сами виноваты, что проиграли третью партию, где-то недонастроились, дали слабину, хотя могли и дожать соперниц", - отметила волейболистка "Политеха" Ольга Иванова.

Благодаря двум домашним победам курянки вернули себе третье место в турнирной таблице, потеснив нижегородскую «Спарту».

Завтра у команды тренировка, а 12 и 13 марта наши волейболистки проведут два заключительных домашних матча в этом сезоне с аутсайдером Высшей лиги "А" - командой "ТюмГУ" (Тюменская область).