26.02.2018

Курские волейболистки обменялись победами с «Приморочкой»

Волейболистки Соловьиного края выдали два по итогам 15-го тура сохранили вторую строчку в турнирной таблице.

24-25 февраля в спорткомплексе ЮЗГУ встречались ближайшие преследователи «Северянки» - «ЮЗГУ АТОМ» и «Приморочка», занимающие второе и третье места соответственно. В турнирной таблице между командами Курска и Владивостока разница составляла всего 2 победы, и в субботу дальневосточные волейболистки смогли сократить отставание до минимума.

Команда Александра Стаценко учинила хозяйкам площадки тотальный разгром, превзойдя студенток во всех компонентах игры. Счет 0:3 (22:25, 19:25, 19:25) не отражает в полной мере весь ужас происходящего. Наверное, это был самый худший матч курской команды за последние несколько лет.

«Матч был безобразно сыгран нашей командой, мы не выполнили ни одной предматчевой установки, ни один игрок не показал того, что он умеет, - отметил главный тренер «ЮЗГУ Атом» Юрий Токарев». -  Я считаю, что я очень плохо подготовил команду, но такое количество собственных ошибок - по 10 за партию не допустимо даже для команды, занимающей последнее место. В первую очередь не сыграл лидер команды, начиная с первого розыгрыша, и остальные развалились. В результате проиграли все: подачу, защиту, блок, «Приморочка» не пыталась ничего делать, она нас убивала так, как хотела».

Сразу после игры Юрий Токарев провел с командой двухчасовой разбор матча, но как показали первые два сета второго поединка, работа над ошибками не пошла впрок. Курянки в борьбе уступили в первой партии 25:27, а затем «Приморочка» учинила настоящий разгром 9:25 - так крупно игровой отрезок студентки в этом сезоне еще не проигрывали. Однако «Атом» не был «Атомом» если бы не выпутался из этой ситуации.

В третьей партии курянок словно подменили. Заиграла в полную силу лидер команды Жанна Каськова. В новом амплуа открылась Анастасия Пестова. Из-за короткой скамейки Настя сыграла доигровщика и в роли атакующего игрока смотрелась очень достойно, не забывая и про прием. За лидерами потянулись и другие девчонки. Как итог сет был взят 25:20. Поймав кураж, подопечные Токарева продолжили доминировать и вот уже 25:18. Тай-брейк прошел в напряженной борьбе, но «Атом» - 15:12.

Итоговый счет - 3:2 (25:27, 9:25, 25:20, 25:18, 15:12). Лучшими игроками тура были признаны Анастасия Пестова в составе хозяек и Екатерина Громова в составе гостей. Студентки сохраняют отрыв от «Приморочки и второе место в турнирной таблице.

«За первый матч нам было очень стыдно перед болельщиками, мы не проявили характер, ничего не показали, - отмечает диагональная «Атома» Жанна Каськова. -  А во второй игре после такого тяжелого второго сета мы смогли собраться и начать работать с головой, очень хотелось выиграть и реабилитироваться за разгромное поражение».

В следующем туре 3-4 марта курянки в Волгодонске сыграют с местным «Импульсом», который неожиданно взял одну игру в Новосибирске. В первом матче волгодонские волейболистки были сильнее 2:3 (25:19, 25:12, 20:25, 13:25, 12:15), но в повторной встрече хозяйки площадки взяли реванш 3:1 (20:25, 25:19, 25:11, 25:17).

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе