14.02.2016

Курские волейболистки дважды уступили Сахалину

Подопечные Юрия Токарева достойно боролись, но взять хотя бы одну партию у более мастеровитых соперниц не смогли.

13 и 14 февраля курянки на своем паркете принимали Сахалин из Южно-Сахалинска.  Островитянки в этом сезоне всерьез претендуют на выход в Суперлигу и пока занимают второе место. Правда, в минувшем туре дальневосточные волейболистки на выезде потерпели неожиданное поражение со счетом 3:2 от липецкого Индезита. Терять очки в Курске в планы Сахалина никак не входило, но и наши волейболистки были намерены дать бой грозным соперницам, в составе которых кстати на позиции либеро играет воспитанница курского волейбола Евгения Баяндина.

Первый матч хозяйки начали достаточно бодро и к первому техническому перерыву были впереди 8:7. Однако, ко второму техническому перерыву лидировали уже гости 13:16. В концовке сета островитянки выглядели мощнее и выиграли 21:25. Во втором игровом отрезке Политех-ЮЗГУ до середины периода играл на равных с Сахалином, но затем гости выдали ударный отрезок +7, адекватно ответить студентки не смогли и уступили 16:25. Дальневосточные волейболистки не горели желанием растягивать игру на четыре сета и с начала партии ушли в отрыв 2:8. Получив стратегический перевес, островитянки уверенно довели дело до победы 18:25. Общий итога встречи 0:3 (21:25 16:25 18:25) в пользу «Сахалина».

Сегодня, 14 февраля, волейболистки проводили повторный поединок, который сложился по аналогичному сценарию. В первой партии хозяйки оказали соперницам ожесточенное сопротивление. Счет открыла Екатерина Тимошкова, признанная по итогам девятого тура лучшим игроком в составе Политеха. Затем Жанна Каськова, Валентина Навратилова и дважды Екатерина Булатова провели результативные атаки. В результате к первому техническому перерыву студентки лидировали 8:7. К сожалению, развить успех хозяйки не смогли, несколько ошибок на блоке и уже островитянки впереди 12:17. Догнать гостей у подопечных Юрия Токарева не получилось 20:25.

Начало второго сета снова осталось за курянками, два очка подряд своей команде принесла Ольга Иванова, но к техническому перерыву Сахалин уже лидировал 5:8. Гости брали свое мощнейшими атаками, порой сбивая хозяек с ног. Наставник «Политеха» дважды брал тайм-аут, но переломить ход партии не удалось, дальневосточные волейболистки легко довели партию до победы 16:25. Третий сет начался неожиданно: курянки повели 5:0, причем 3 очка принесла Булатова, но выиграть сет не удалось. В середине игрового отрезка гости сравняли счет 12:12 и вышли вперед 17:20. Сдаваться без боя студентки не собирались и после двух точных атак Каськовой и Валентины Навратиловой команды практически сравнялись 19:20, но большего Сахалин не позволил. Концовку соперницы выиграли вчистую как и партию 20:25. В итоге снова 0:3 (20:25 16:26 20:25), но Политех упрекнуть не в чем, наши волейболистки сделали все, что могли, но на сегодняшний день Сахалин просто сильнее.

«Мы играли достойно, хоть и проиграли, девчонки сделали все возможное и заслуживают похвалы, как и наш соперник. Вчера провели работу над ошибками, изучили сильные и слабые стороны соперника, но не все получилось, возможно, нам не хватило собранности» отметила после матча волейболистка Екатерина Тимошкова.

После девятого тура курянки опустились на четвертое место в турнирной таблице Высшей лиги А.  Теперь следующие матчи команда Юрия Токарева проведет дома 9 и 10 марта с новосибирским Олимпом.