Курские спортсмены взяли свои «Вершины»

Ежегодная церемония вручения спортивной премии «Вершина» состоялась сегодня в СКК. Лучших из лучших выбрали в 21-й номинации.

«Спортсменом года» стали сразу 10 человек. Почти каждый год в этой номинации лидируют мастера рапиры, что и неудивительно.  Фехтование было и остается базовым видом спорта для Соловьиного края.

В Топ-10 снова олимпийская чемпионка Инна Дериглазова.  Уроженка Курчатова уже много лет входит в элиту мирового фехтования. В этом сезоне она выиграла чемпионат мира в личных и командных соревнованиях.

Жюри конкурса отметило и бронзового призера чемпионата мира Дмитрия Жеребченко. Также премия досталась и и бронзовому призеру чемпионата страны Кристине Самсоновой. В очередной раз «Вершину» получила и Анна Гладилина. В этом сезоне фехтовальщица выиграла серебряную медаль на чемпионате мира по спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Также спорткомитет отметил и успехи каратистки Александры Полиной. В ноябре нынешнего года она в Москве стала чемпионкой мира по всестилевому карате.

«Я в детстве пробовала заниматься танцами, плаванием, но мне это не очень нравилось, - призналась чемпионка. - Поэтому я пошла по стопам папы, который занимался единоборствами, пришла в карате, попробовала, мне понравилось, вот занимаюсь до сих пор».

Кроме того, в Топ-10 попали серебряный призер по рукопашному бою Егор Сучкин, победитель Кубка России по тяжелой атлетике Елена Бобринева, победительница Кубка России по легкой атлетике в беге на 800 метров Екатерина Купина, серебряный призер по легкой атлетике в беге на 1500 метров Дина Александрова, бронзовый призер чемпионата РФ по тяжелой атлетике Артур Скоробогатько.

Церемонию открывал губернатор Курской области Роман Старовойт, который отметил, что в 2019 году наши спортсмены завоевали более 700 наград, из них 240 высшей пробы. Также политик отметил и важность развития массового спорта. Согласно национальному проекту "Спорт - норма жизни", к 2024 году 55% курян должны заниматься спортом.  Чтобы выполнить этот план, необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

В частности, Старовойт сообщил, что закончена реконструкция Южной трибуны стадиона "Трудовые резервы", в планах областной администрации строительство крытых бассейнов и манежей. В 2020 году должна быть открыта в микрорайоне КЗТЗ школа большого тенниса имени Шамиля Тарпищева, а также лыжероллерная трасса. Последний объект строится за счет внебюджетных средств. Теперь осталось только дождаться снега, в декабре же небесная канцелярия разочаровала лыжников.

Без наград не остался и ФК «Авангард», только в этот раз были отмечены успехи клуба в виртуальном пространстве, а не на футбольном поле. В номинации «Лидер новых медиа» победила группа футбольного клуба ВКонтакте и администратор сообщества – пресс-атташе команды Кирилл Лунин.