Курские спортсмены Годизов и Лямин стали армейцами

В Олимпийском парке Сочи 21 мая провели торжественный ритуал приведения к военной присяге новобранцев спортивных рот ЦСКА, в числе которых были два курских спортсмена - дзюдоист Ахсартаг Годизов и легкоатлет Кирилл Лямин.

В Сочи 21 мая состоялось значимое событие в жизни Центрального спортивного клуба армии. В Олимпийском парке прошла торжественная церемония приведения к военной присяге новобранцев спортивных рот ЦСКА, которая по времени совпала с моментом, когда футбольный армейский клуб в Казани оформлял шестое чемпионство в истории российских чемпионатов. На верность родине присягали 200 спортсменов, представляющих 30 олимпийских видов спорта. Молодые люди пополнят ряды спортрот ЦСКА в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре.

Среди тех, кто стал "армейцем", были двое перспективных спортсменов из Курска. Это дзюдоист Ахсартаг Годизов и легкоатлет Кирилл Лямин. Последний, выпускник курского Железнодорожного техникума, оказался на виду спортивной общественности летом прошлого года. Во время чемпионата России по эстафетному бегу в Адлере Кирилл Лямин "выстрелил" в составе сборной Курской области, которая заняла первое место. Куряне преодолели шведскую эстафету (деление дистанции на 400-300-200 и 100 метров) за 1 минуту 56 секунд.

Для Ахсартага Годизова поворотным в спортивной карьере также стал прошлый год. В июле 2015-го он выиграл проходивший в венгерском Пакше Кубок Европы по дзюдо среди юниоров. Курянин выступал в весовой категории до 81 килограмма. В первом бою он сломил сопротивление мадьяра Мартона Вереша, после - француза Орельена Диссе и молдаванина Никона Заборошуча. В полуфинале Ахсартаг победил еще одного представителя Франции - Криста Генгула. А в финале курский дзюдоист за три минуты одолел хозяина татами Петера Кордели. В довесок к золотой медали Ахсартаг впоследствии получил премию областного спортивного конкурса общественного признания "Вершина-2015".

На церемонии принесения присяги новобранцами присутствовали знаменитые воспитанники ЦСКА. Это подполковник Светлана Хоркина (двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА), подполковник Дмитрий Саутин (двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду, тренер спортивной команды ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду), подполковник Светлана Ишмуратова (двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом), майор Александр Зубков (двукратный олимпийский чемпион по бобслею, старший тренер - начальник команды ЦСКА по зимним видам спорта), майор Вартерес Самургашев (олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, тренер спортивной команды ЦСКА по вольной и греко-римской борьбе), капитан Альберт Демченко (трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту, тренер спортивной команды ЦСКА по зимним видам спорта) и лейтенант Дмитрий Труненков (олимпийский чемпион по бобслею, спортсмен-инструктор ЦСКА).

"Сегодня в вашей жизни состоялось очень важное событие. Вы влились в ряды армейских спортсменов. Но это не только высокая честь, но и огромная ответственность. Я завещаю вам высоко нести знамя российского спорта", - приводит ТАСС приветственные слова заместителя министра обороны РФ Николая Панкова, обращенные к новоиспеченным "армейцам".

Добавим, что спортивные роты были возрождены в России в 2013 году. За три года представители ЦСКА более 500 раз становились чемпионами и призерами российских и международных соревнований, пятеро из них завоевали медали на Олимпийских играх в Сочи. На Всемирных военных играх в Южной Корее в 2015 году в состав сборной Вооруженных Сил вошли 36 рядовых спортивных рот ЦСКА. Из них восемь стали чемпионами Игр, девять - серебряными призерами, шесть - выиграли бронзовые награды.

Автор: Роман Дакалин