22.04.2016

Курские "Русичи" завоевали бронзу

В дебютном для себя сезоне в третьем дивизионе Суперлиги подопечные Сергея Ярошенко в матче за третье место одолели БК "Киров".

22 апреля 2016 года стал историческим днем для "Русичей". Курские баскетболисты в первом для себя сезоне в третьем дивизионе Суперлиги завоевали бронзовые медали. Заняв по итогам регулярного чемпионата пятое место, команда Сергея Ярошенко в четвертьфинале победила воронежский "Согдиану-СКИФ". В полуфинале куряне сошлись с лидером чемпионата - майкопским "Динамо-МГТУ", но сотворить сенсацию не смогли. В результате курян ждал бронзовый финал с БК "Киров". В Курске наши баскетболисты уверенно переиграли соперников - 103:85. А сегодня состоялась вторая игра серии в Кирове. Матч выдался куда более упорным.

Первая четверть прошла в равной борьбе. В составе курян солировали Антон Белов и Николай Завьялов, а у хозяев выделялись Александр Семиглазов и Максим Чистополов. Оформить солидный задел кировчане не смогли, выиграв четверть с минимальным перевесом 20:19. Вторая десятимутка проходила по такому же сценарию, но  перед большим перерывом гости совершили решающее ускорение, выдав ударный отрезок +8. Как итог, первую половину встречи куряне выиграли - 34:40. В третьей четверти кировчане пустились в отчаянную погоню и практически догнали гостей 42:43, но снова пропустили рывок от наших баскетболистов - 1:8. К началу четвертого периода соперник уступал всего 5 очков, а после трёхи Никиты Буркова отставание о до двух очков, но следом Завьялов забил двойку и бонусный штрафной бросок.

Игра в догонялки продолжилась и в середине десятиминутки. Дмитрий Козявин вывел хозяев вперед 65:63, но удержать хрупкий перевес кировчане не смогли. За полторы минуты до конца все тот же Завьялов забросил средний бросок и штрафной и уже "Русичи" впереди - 70:71. В самой концовке соперники устроили очную дуэль штрафных бросков. В этой перестрелке нервы крепче оказались у гостей - 72:74. Два решающих штрафных броска забросил Денис Казюлин. Эти 2 очка стали его единственными в матче, но при этом и самыми ценными.

Лучшим снайпером поединка стал Завьялов - 27 очков + 6 подборов. Роман Казюлин набрал 19 очков, Антон Белов - 13 очков + 8 подборов.

Фото из официальной группы БК "Русичи" ВКонтакте.