27.09.2015

Курские динамовки сохранили Кубок России

Пионеротряд Александра Васина боролся до конца, но класс курянок был выше.

Курское Динамо и подмосковная Спарта энд К второй год подряд оспаривали Кубок России. Год назад подопечные Гундарса Ветры уверенно переиграли соперниц в Оренбурге, и в этот раз курянки добились победы на своем паркете.

Счет в матче открыла 17-летняя центровая гостей Мария Вадеева, но лидерство Спарты длилось всего 53 секунды, Ирина Осипова и Татьяна Видмер своими точными бросками из-под щита вывели Динамо вперед, но оторваться от соперниц не удавалось вплоть до середины периода, когда Мария Черемисина набрала 5 очков подряд, заставив Васина взять тайм-аут. Минутная пауза имела краткосрочный эффект, в концовке десятиминутки динамовки смотрелись предпочтительнее и усилиями игрокоd скамейки Татьяны Семы и Анастасии Пименовой создали себе гандикап в 10 очков.

Второй период начался с +5 от Видмер, которая в этот вечер всех сметала под щитом, но баскетболистки из Видного не дрогнули и смогли перехватить инициативу и с минимальными преимуществом в одно очко выиграть четверть 15:14.

Вторая половина игры получилась вязкой и мало результативной, соперницы по несколько минут не могли поразить кольцо друг друга, при этом динамовки контролировали ход поединка и могли не доводить до валидольной концовки в четвертой десятиминутке. Однако, Спарта энд К, проигрывая в середине периода 56:45, за 1.16 сделала счет 56:52. Настоящим лидером себя в очередной раз показала Мария Вадеева. Гости уже поверили, что могут вытащить этот матч, но в нужный момент сольный проход под кольцо совершила Людмила Сапова, у которой сегодня абсолютно не шел дальний бросок. В следующей атаке гости промазали, и окончательный счет 54:60 установила бывший игрок гостей Ксения Левченко, реализовав оба штрафных броска.

Второй год подряд Динамо берет Кубок России. В матче за третье место Надежда (Оренбург) разгромила 71:49 Вологду-Чевакату.

По итогам турнира была составлена символическая пятерка, в которую вошли защитницы Елена Беглова (Надежда), Елена Волкова (Вологда-Чеваката), нападающие Татьяна Видмер (Динамо), Раиса Мусина и центровая Мария Вадеева (оба Спарта энд К). Самым ценным игроком Кубка России была признана Ирина Осипова, хотя, по мнению многих болельщиков, этого титула была достойна и Сапова.

На церемонии награждения оконфузился губернатор Курской области Александр Михайлов. Раздавая традиционную похвалу всем, от игроков до болельщиков, глава региона решил отметить и судейскую бригаду, которая отработала так, как нужно. Услышав смех спортсменок и болельщиков, Александр Николаевич сразу поправился и пояснил, что судьи свою работу выполнили на должном профессиональном уровне. После всех речей курянок ждала приютная процедура награждения: золотые медали, кубок, конфетти и привычный We Are The Champions от Queen.