Курская рапиристка выиграла серебро на этапе Кубка мира в Мексике

В финале командных соревнований наша сборная уступила Италии

Новый сезон Кубка мира по фехтованию стартовал в конце прошлой недели в мексиканском городе Канкун. Сборную России в командном турнире представляли курянка Инна Дериглазова, а также Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Аида Шанаева.

Турнир сборная России начала с четвертьфинальной стадии. Россиянки на этом этапе одолели 45:37 команду Канады, переигравшую в квалификации Японию. В полуфинала наша сборная встретилась с Германией, которая была сильнее Франции. Победа досталась россиянкам 38:24.

В финале особой борьбы с командой Италии не получилось. Фавориты турнира весь поединок лидировали и победили 45:29. Бронзовые медали достались американкам.

Стоит добавить, что ранее в Мексике завершилось личное первенство рапиристок. Лучшей из россиянок стала Инна Дериглазова, которая заняла лишь пятое место. Она в 1/32 финала обыграла бразильянку Габриэлу Чекчини (15:4), в 1/16 финала – немку Каролин Голубицки (11:7), в 1/8 финала итальянку Каролину Эрба (15:14), но в четвертьфинале уступила будущей победительнице француженке Изауре Тибус (10:15)

Её подруги по сборной Лариса Коробейникова стала девятой, Аида Шанаева – 10-й, Аделина Загидуллина – 13-й, остальные – за пределами второй двадцатки.

Главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов в интервью агентству Весь спорт сообщил, что Дериглазова на 99% завоевала себе путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.