16.10.2022

Кубок тоже не задался. «ЦСКА-2» сильнее «Русичей»

После двух домашних поражений в рамках Суперлиги следующим матчем в календаре у «Русичей» был кубковый поединок против ЦСКА-2.

Ведущие российские команды в этом году остались без еврокубков, поэтому им пришлось вспомнить про национальный кубок. Пять команд из единой лиги ВТБ (Зенит, УНИКС, Нижний Новгород, Самара и МБА) побьются вместе с командами Суперлиги за трофей. На бумаге в финале должны сыграть «Зенит» и «УНИКС», но, а как будет на самом деле, узнаем в марте.

Курские «Русичи» в кубке не ставят перед собой большие задачи. Для них важно пошуметь там, себя показать. Результат всё-таки на втором месте. И, наверно, главная цель – привести в Курск команду лиги ВТБ. А для этого надо пройти ЦСКА-2. Ведь далее «Нижний Новгород».

Лучшим достижением курской команды является 1/8 финала в сезоне 20/21. Сделать ещё один шаг к финалу тогда помешала ижевская команда «Купол-Родники». В прошлом сезоне куряне споткнулись на стадии 1/16 финала. Уступили дома «Югре» 80:99.

В отличие от Суперлиги кубковый матч «Русичи» проводили не в СКК, а в родном спорткомплексе. По размерам трибун и удобству раздевалок он заметно проигрывает, но горячая поддержка там всегда обеспечена. Однако свои кольца не очень помогали. Молодые армейцы со стартовых минут повели в счёте. Выравнивать ситуацию на паркете вызвался Роман Казюлин. Три точных дальних броска и столько же радостных выкриков от Романа увидели в первой десятиминутке собравшиеся болельщики.

Своего лидера тренерский штаб ЦСКА-2 как обычно выпускает только после пяти сыгранных минут. Владимир Карпенко помимо второй команды заявлен ещё и за основной состав ЦСКА, но пока играет за молодёжку. На данный момент Владимир – главный снайпер Суперлиги (30 очков за матч). В Курске плеймейкер армейцев взялся за дело сразу и до конца стартовой четверти настрелял 12 очков. Причем мячи забрасывал на любой вкус. Бросок из-за дуги, полукрюк или элегантный проход под кольцо – пожалуйста, желаете баззер – получите - распишитесь.

Первый матч за «Русичей» в этом сезоне сыграл любимец публики Семён Шашков. А Дмитрий Дойников впервые вышел в стартовой пятёрке, заменив в ней Винника.

Во втором периоде «Русичи» дважды сокращали разницу до минимума (32:34 и 44:46). Шашков открыл свой лицевой счёт, а самым активным в эти минуты был Дмитрий Злобин. Большого всего запомнился его чудо-пас за спиной – Владиславу Соловьёву оставалось только попасть из-под кольца. Этот отрезок матча в итоге стал самым лучшим  для «Русичей». Они его выиграли со счётом 22:16.

Вторую десятимитку Карпенко отбегал в холостую, зато третью начал с девяти набранных очков. Матч лидер «красно-синих» закончил с 29 набранными очками и с показателем эффективности +36 . Также на счету юноши с ретро-повязкой на голове 9 подборов и 4 передачи.

«Русичи» пустились в погоню и общими усилиями почти достали соперника. После тридцати сыгранных минут команды разделял один дальний бросок.

Увы, заключительную четверть команда Сергея Ярошенко провалила. Гости делают рывок 16:0, снимая тем самым вопрос о победителе матча. Игра «Русичей» в решающие минуты скатывается к броскам из-за дуги. Но похвастаться точностью может только один Казюлин (6/9 трёхочковые). Упрямый Дойников до последнего верит в свой бросок из угла, но так его и не находит (1/9).

Молодая команда из Москвы спокойно, без нервов, доводит матч до убедительной победы. За 40 минут сербский специалист Предраг Бадняревич лишь раз воспользовался тайм-аутом. Второй матч кряду «Русичи» пропускают более ста очков. В этот раз сотником стал Дмитрий Халтурин, реализовавший оба штрафных.

Похоже, что «Нижний Новгород» мы увидим только по телевизору.