06.09.2015

Кубок губернатора остался в Курске

В очередной раз баскетболистки Соловьиного края выиграли традиционный предсезонный домашний турнир.

Исход ХIII Кубка губернатора Курской области был ясен с самого начала. Даже без своих звездных легионерок курские динамовки намного превосходят в классе московское, новосибирское Динамо и минский Горизонт.

4 сентября подопечные Гундарса Ветры начали турнир убедительной победой над сибирячками. Стартовый рывок хозяек 14:0 сразу снял все вопросы о победителе встречи. Новосибирские баскетболистки упирались как могли и даже выиграли последнюю четверть (14:19), но на общем исходе поединка это не отразилось 75:56 (19:10, 22:20, 20:7, 14:19) победа курянок. Самым результативным игроком стала капитан команды Ирина Осипова с 13 очками и 7 подборами.

В другом матче Горизонт- Динамо (Москва) победу отпраздновали минчанки 56:47.

Во второй соревновательный день курянки легко разобрались с москвичками, отдав им только второй период. Итоговый счет поединка 70:49 (21:7, 14:22, 21:13, 14:7). В этот раз самым результативным игроком встречи стала Людмила Сапова с 22 очками, при этом она реализовала 6 дальних бросков из 11 попыток.

В другом матче белоруски были сильнее сибирячек   58:45 (17:8, 14:9, 9:9, 18:19).

6 сентября первыми на паркет вышли одноклубницы из Москвы и Новосибирска, оспаривавшие третье место. В итоге победа досталась сибирячкам. Затем уже курянки и минчанки в очной встрече определили победителя турнира. Счет в матче открыла баскетболистка гостей Ольга Вашкевич. Это был единственный момент в матче, когда лидировали соперницы. В следующей атаке Сапова попала из-за дуги, а затем она же реализовала два штрафных броска. Почин подруги по команде поддержали Осипова и Татьяна Видмер, динамовки начали постепенно уходить в отрыв, но Горизонт не сдавался. Итог первой четверти 18:14. Во второй десятиминутке гости продолжили гнуть свою линию, но найти противоядие против дальних бросков Саповой не могли. При этом Людмила четко исполняла и штрафные броски. В итоге к большому перерыву преимущество хозяек паркета составило 10 очков. Третий период стал провальным для гостей, по ходу четверти на табло СКК высветились нерадостные для минчанок цифры Сапова 36, Горизонт 35. В четвертой четверти Гундарс Ветра убрал своих лидеров с площадки, и белорусские баскетболистки чуть подсократили отставание. Итоговый счет 72:47 Кубок губернатора снова остается в Курске.