09.05.2018

Конец курской сказки. «Авангард» уступил в финале Кубка России

В День Победы футболисты курского «Авангарда» проиграли ленинградскому «Тосно» со счетом 1:2 в историческом финале Кубка России.

Герои в городе-герое

«Тосно» - «Авангард». Такого финала Кубка России-2017/2018 не ожидал не один футбольный эксперт. Обе команды добрались до решающей игры турнира не благодаря, а вопреки. «Тосно», дебютировавший прошлым летом в премьер-лиге, весь сезон борется за выживание в элите. «Перца» и в без того сложную ситуацию добавляют истории с долгами клуба перед игроками. Но даже на таком фоне «Тосно» выстоял в полуфинале с московским «Спартаком» на «Открытии Арене» и выцарапал путевку в финал в серии пенальти.

«Авангард» подобно ленинградцам прошлым летом сменил прописку: из второго дивизиона куряне отправились в Футбольную национальную лигу. Большую часть этого сезона команда билась за выживание и даже сменила главного тренера после серии неудач. Кому, а «Авангарду» Кубок России точно не «выгорал». Даже, если бы куряне «слились» на знакомой для себя стадии 1/16 финала, их бы никто за это не ругал. НО «сине-белые» не только не пренебрегали кубком, а бились в нем с полной отдачей. Одержав тяжелую победу в домашнем поединке со столичным ЦСКА, куряне выбили из турнира амбициозный «Тамбов», одолели в морозной Перми «Амкар» и уложили на лопатки опытный ярославский «Шинник». И за все эти встречи «Авангард» не пропустил ни одного мяча!

Курская команда настолько впечатлила футбольную общественность, что на финал в Волгоград подопечные Хасанби Биджиева ехали, как на домашнюю встречу. Помимо трех тысяч болельщиков из Курска, на трибуны новенькой «Волгоград-Арены» подтянулись неравнодушные фанаты из разных городов Центральной России: Брянска, Орла, Тулы, Саратова, Воронежа, Москвы и многих других. Да и как не поболеть за этих парней из провинциального Курска, которые так умеют зажечь публику забористым роликом с Дудем?

И «Авангард» сделал все, чтобы не разочаровать любителей футбола. Команда заранее решила главную задачу на сезон – обезопасила себя от вылета из ФНЛ. А перед финалом Биджиев пожертвовал домашней игрой с «Оренбургом», чтобы дать отдохнуть лидерам. Не подкачали и болельщики, развернувшие на трибунах огромный баннер «Сталинград – Курск. Мы знаем, как побеждать». Футболисты оценили перфоманс и в первом тайме дали бой «Тосно».

В погоне за хэппи-эндом

Дебют встречи остался за номинальными хозяевами поля из Ленинградской области. Пока курские футболисты привыкали к идеальному волгоградскому газону и отскоку мяча, «Тосно» постепенно наращивал территориальное преимущество. И уже на 11-й минуте оборона «Авангарда» дала сбой. Курская оборона не смогла прервать прострел с правого фланга. Мяч отлетел к Скворцову, который в падении, с отскоком от штанги отправил снаряд в сетку ворот Кобзева.

После гола тосненцы отдали мяч курянам, за что вскоре поплатились. Сначала Федчук после розыгрыша углового  едва не попал в угол ворот Юрченко. А уже на 16-й минуте защитники «Тосно» допустили летальный провал. При навесной подаче с левого фланга ленинградцы забыли на правом краю своей штрафной Киреева, который слету пробил в противоход Юрченко – 1:1.

Забитый мяч окрылил «Авангард». Куряне стали наседать на ворота «Тосно» и на 23-й минуте соорудили убойнейший момент. Альшин на правом углу штрафной накрутил двух оппонентов и отправил в прорыв к лицевой Гурфова. Хавбек быстро нашел передачей Коробова, который с четырех метров не сумел пробить голкипера «Тосно».

Голевой момент отрезвил ленинградцев. Подопечные Парфенова вновь вернули себе мяч и уже на 25-й минуте обязаны были забивать сами. Но сначала Кобзев чудом отбил мяч после удара Маргасова, а затем защитник остановил мяч перед «ленточкой» после повторного удара.

После обмена «уколами» команды стали осторожнее действовать в обороне, и игра постепенно успокоилась. Оставшиеся 20 минут первого тайма футболисты посвятили борьбе за мяч в центральном круге.

Реквием по мечте

Что происходило в перерыве, остается только догадываться, но во второй 45-минутке от былой активности курян не осталось и следа. «Тосно», наконец-то, показал свой класс и уверенно взял нити игры в свои руки. Усталость «Авангарда», впервые сыгравшего более 40 матчей за сезон, как будто разом обрушилась на команду. Курские футболисты встали. И, хотя до голевых моментов практически не доходило, напряжение у штрафной площади «Авангарда» постепенно нарастало.

Куряне под давлением ленинградцев стали проигрывать центр поля и регулярно терять мяч. Но даже по такой игре у дружины Биджиева был шанс на гол. На 63-й минуте Буйволов двумя руками остановил в своей штрафной одного из курских футболистов. Карасев проигнорировал падение игрока «Авангарда» и показал, что игру можно продолжать. Поставь он пенальти, «Тосно» не только бы мог оказаться в догоняющих, но и остаться вдесятером: Буйволов к тому моменту уже имел в своем активе «горчичник». Но момент был заигран, а вскоре наступила развязка.

Активный  Мирзов на 80-й минуте прошел на скорости троих игроков «Авангарда» и пробил Кобзева. Вратарь курян, заваливашийся в правый угол, успел коснуться руками мяча, но снаряд предательски юркнул под левую штангу.

Биджиев попытался освежить атакующую игру курян заменами, но не одна из них не сработала. Тлупов и Акбашев в игру так и не попали. «Авангард» продолжил играть без моментов, ограничиваясь забросами на отправленного в атаку защитника Гоцука. Тем не менее, с горем пополам уставшие куряне в добавленное время смогли заработать первый для себя в матче угловой. На «стандарт» в штрафную «Тосно» отправился даже Кобзев. Но при подаче судья зафиксировал фол в атаке. А в оставшееся время «тосненцы» грамотно «засушили» игру.

2:1 – историческая победа «Тосно» в Кубке России. «Авангард» остался вторым. Впрочем, вряд ли кто-то упрекнет курских футболистов за это. Еще перед началом этого сезона ни один человек в здравом уме не мог даже предположить, что середняк ФНЛ дойдет до финала. Но футболисты «Авангарда» это сделали. Они переписали историю курского футбола и влюбили в себя не только родной Курск, но и большую часть футбольной России. Как не крути, а 9 мая для курских любителей футбола навсегда останется двойным праздником….

«Тосно» (Ленинградская область) – «Авангард» (Курск) – 2:1 (1:1)

Голы: Скворцов, 10 (1:0). Киреев, 16 (1:1). Мирзов, 80 (2:1).

«Тосно»: Юрченко, Маргасов, Сухарев, Буйволов, Чернов, Галиулин, Полетанович, Жигулев (Карницкий, 85), Палиенко (Нуну Роша, 58), Мирзов, Скворцов (Рикардинью, 66).

«Авангард»: Кобзев, Нетфуллин, Гоцук, Дашаев, Багаев, Киреев, Гурфов, Федчук (Акбашев, 82), Коробов, Альшин, Болов (Тлупов, 77).

Предупреждения: Буйволов, 56. Федчук, 76. Мирзов, 81.

Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все - Москва).

9 мая. Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена».

Автор: Роман ДАКАЛИН Фото из официальной группы ФК "Тосно" ВКонтакте