29.04.2022

Конец гегемонии УГМК. Курское "Динамо" - новый чемпион России

Баскетболистки Соловьиного края впервые в истории завоевали золотые медали чемпионата страны.

Исторический матч в СКК собрал полный зал и динамовки подарили болельщикам яркую и безоговорочную победу. Основной задел хозяйки сделали уже в стартовом периоде. В первые две минуты игры УГМК был даже впереди 5:6, но у бело-голубых был куда больший запас прочности. Если в составе гостей основная угроза исходила только от Марии Вадеевой и Марии Поповой, то у курянок снайперов было значительно больше.

Так, 5 очков Юлии Козик позволили хозяйкам выйти вперед. Треха от Евгении Фролкиной и попадание из-под кольца Елизаветы Шабановой помогли бело-голубым оформить минимальный отрыв. А затем Василий Карасев бросил в бой Анастасию Олаири Косу, которая набрала за четверть 8 очков. У наставника УГМК Дмитрия Донского таких козырей на скамейке не было, а одной Вадеевой для золота недостаточно. При этом «Динамо» прекрасно играло в защите. В результате период остался за курянками 24:10.

В середине второго периода после трехи Козик хозяйки повели +19, но уральские баскетболистки играть не бросили и сократили отставание до 11 очков, но перед самым перерывом из-за дуги попала Ксения Левченко - 45:31.

Отыграть 14 очков для былого УГМК никогда проблем не было, но оставшись без легионерок, у уральской команды не хватило ресурсов, чтобы навязать борьбу «Динамо». Под занавес третьего периода бело-голубые довели свое преимущество до «+20» - 61:41, но и УГМК не выбросил раньше времени белый флаг. Третья десятиминутка завершилась с равным счетом 16:16.

В четвертой четверти обе команды предпочли сыграть от защиты, в такой вязкой игре преуспели больше динамовки, которые одержали убедительную победу 76:58 (24:10, 21:21, 16:16, 15:11) и впервые в своей истории завоевали золото чемпионата страны. До этого 13 лет подряд чемпионом становился УГМК. Самым результативным игроком курского клуба стала Елизавета Шабанова - 13 очков + 10 подборов. 13 очков набрала и Юлия Козик. 12 у Анны Буровой. В составе команды из Екатеринбурга по 16 очков набрали Вадеева (+14 подборов) и Попова.

Титул MVP Парибет Чемпионата России – Премьер-лига достался центровой курского «Динамо» Еве Лизек.