13.10.2016

"Казаночка" дала бой курскому "Динамо"

Впервые сезоне соперник потрепал нервы курянкам.

12 октября, подопечные Лукаса Мондело в рамках Премьер-лиге гостили в столице Татарстана. "Казаночка" в этом сезоне ещё не выигрывала, хотя во всех встречах выглядела достойно, но московское "Динамо" и УГМК классом гораздо выше. Курянки же напротив в стартовых поединках легко расправились с ногинским "Спартаком" и "Спартой энд к". Такая же участь ждала и казанских баскетболисток, но они разгромно уступать не хотели, тем более, что в этом клубе играют сразу 3 баскетболистки в разное время игравшие в Курске.

Именно экс-динамовки Александра Столяр и Кристина Аликина вывели хозяек вперед 4:0. Гости ответили двумя точными штрафными бросками французской центровой Элены Сиак. Однако, татарские баскетболистки продолжили гнуть свою линию и выиграли период 16:15.Казалось, это досадное недоразумение и сейчас динамовский механизм заработает в полную силу и сметет хозяек паркета, но нет тут то было. "Казаночка" приняла открытый баскетбол и в обоюдной перестрелке уступила всего 23:24. Как итог, на большой перерыв соперницы ушли при счете 39:39.

Ключевым стал третий период, который, напротив получился мало результативным. Гости максимально строго сыграли в обороне, но в атаке особо не блистали. В результате десятиминутку удалось выиграть - 6:13.

Ход заключительного периода в целом бело-синие контролировали, но разгромить соперника динамовки не смогли. Более того, за 19 секунд после двух точных штрафных Столяр отставание сократилось до 4 очков. Следом же хозяйки паркета сфолили на Сиак, и уже центровая гостей точно пробила штрафные броски, установив окончательный счет - 61:67. Отчаянные две трехи хозяек на последних секундах пролетели мимо корзины, сенсации не случилось.
Самым результативным игроком курянок стала Виктория Медведева, набрав 17 очков. Виктория пока не является игроком стартовой пятерки, но в этой встрече она провела на паркете более 32 минут и уже который матч демонстрирует результативную игроку. Эпифания Принц заработала 16 очков, а Мария Вадеева - 12 + 7 подборов. В составе "Казаночки" отличились Александра Столяр и Елена Вучетич, набравшие по 11 очков. Аликина заработала 10 очков и совершила 7 подборов.
Теперь впереди у баскетболисток Соловьиного края домашний поединок с самым принципиальным соперником - "Надеждой" из Оренбурга. Игра состоится 16 октября в 18:00 в СКК.