09.11.2019

Камбэк года: "Авангард" обыграл "Томь"

Куряне одержали третью волевую победу в сезоне.

Если в какой-то момент вас будут одолевать безнадега и уныние, вера в свои силы покинет вас, то пересмотрите еще раз последние 3 минуты культового финала Лиги чемпионов "Манчестер" - "Бавария", исторический матч "Барселона" - ПСЖ (6:1), а если вы совсем футбольный эстет, то еще раз включите второй тайм "Авангард" - "Томь" и пустите скупую мужскую слезу.

Начало сегодняшнего матча не предвещало для хозяев ничего хорошего. В первые десять минут сибиряки обрушили град атак на ворота Александра Саутина, и если бы не вратарь, то бело-синим пришлось начинать матч с 0:3. Однако, на девятой минуте гости все-таки сумели распечатать ворота Саутина. С ударом в упор головой Ислама Тлупова голкипер справился, но Олег Шалаев добил мяч в сетку. Следом все тот же Тлупов мог удвоить преимущество, но страж курских ворот был на высоте. Экс-авангардовец очень хотел отличиться, но, видимо, "Трудовые резервы" для него стадион не фартовый.

Хозяев же в первом тайме на поле было практически не видно. Самый яркий момент - это дальний удар Хасима Машукова, с которым без особых хлопот справился Денис Вавилин. А перед самым перерывом "Томь" вновь включила дополнительные обороты и закатила второй мяч. Гости разыграли образцово-показательную комбинацию и вывели на ударную позицию Иван Андреева. 19-летний полузащитник одним касанием обработал снаряд и неотразимо пробил под перекладину. Так слабо первые 45 минут куряне еще не проводили. В перерыве скептики гадали, сколько еще мячей положат сибиряки, но матч пошел по совсем иному сценарию.

После перерыва на поле начали твориться какие-то необъяснимые метаморфозы, в лучших традициях голливудских боевиков. Томичи резко подсели физически, а куряне же стали играть на каких-то невиданных ранее сверхскоростях.

"Мы поговорили о мужском, в футболе и вообще по жизни нужно быть со стержнем, безвольных поражений не должно быть, футболисты проявили характер, у них есть стержень и индивидуальное мастерство", - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Авангарда" Олег Василенко.

В перерыве наставник крайне редко делает замены, в этот же раз сразу вышли 3 новых игрока: Илья Кубышкин, Аслан Дашаев и Роман Минаев. Последний сразу взялся за дело, но не смог реализовать выходы один на один. Куряне буквально заперли томичей в своей штрафной, подали множество угловых, почти с центра поля мог забить Кирилл Гоцук. Капитан "Авангарда", заметив, что Вавилин чуть вышел из ворот, поспешил с ударом и угодил в перекладину. Чуть ниже, был бы гол тура! Мяч назревал, но случился только на 73-й минуте. Илья Кубышкин со штрафного попал точно в ближнюю девятку. Илья за три года в Курске уже стал персонажем местного фольклора, болельщики посвящают ему песни, он выигрывает все возможные клубные челенджи, только вот с забитыми мячами как-то не получалось.

Пропустив, "Томь" чуть встрепенулась, провела пару опасных атак, но забить третий гол не смогла. Куряне же перехватили инициативу, и на 86-й минуте Машуков, воспользовавшись промахом обороны гостей, с угла вратарской переправил мяч в сетку. На кураже авангардовцы дожали соперника уже в добавленное время. Кубышкин со штрафного пробил прямо во вратаря, но Вавилин не удержал мяч. Первым на добивании был Минаев, который с нескольких метров не промахнулся. 3:2 - первая победа над "Томью" в истории и третья волевая виктория в сезоне.

"Авангард" показал, что футбол играть умеет и прозябать в нижней половине турнирной таблицы не его удел. На таком эмоциональном подъеме надо провести и оставшиеся матчи в этом году. Впереди же разыгравшийся "Нефтехимик". Уже в среду, 13 ноября куряне сыграют на выезде с нижнекамцами.