20.10.2022

Историческая победа «Русичей». Взяли реванш у ЦСКА-2

Курские «Русичи» дожав в овертайме ЦСКА-2, одержали первую победу в рамках Суперлиги.

Через три дня после субботнего матча на кубок России, в котором сильнее оказались армейцы 101:82,  «Русичи» и ЦСКА-2 встретились вновь. Разница между кубковым поединком и игрой чемпионата – другой спорткомплекс (СКК) и Александр Винник в стартовой пятёрке «Русичей». Пропустив первый матч с молодёжкой ЦСКА, второй Винник начал бодро – открыл счёт и подобрал несколько отскоков после промахов партнёров. Затем Дойников с Аладко продолжили наращивать преимущество. А настоящим джокером стал Семён Шашков. Войдя в игру со скамейки, до конца четверти Семён успел набрать семь очков. Наиболее эффектным оказался бросок сверху, который и установил окончательный счёт стартовой десятиминутки (20:15).

Две первые минуты второго игрового отрезка ни одна из команд не смогла поразить кольцо соперника. Тренерам пришлось вмешиваться в игру. После тайм-аута Ярошенко Казюлин забивает из-за дуги, а Шашков в быстром отрыве делает ещё один данк (27:17). А минутный перерыв армейцев никак им не помог – сначала не успели провести атаку за 24 секунды, а затем судьи свистнули пробежку. 32:17 – максимальное преимущество курян.

После субботнего поражения «Русичи» сделали работу над ошибками. Большое внимание сегодня было приковано к лидеру армейцев Владимиру Карпенко. Бомбардир «красно-синих» начал матч с выброса в аут. А за первую половину он совершил всего 6 потерь. Виной тому постоянные сдваивания на нем. Любимый «Русичями» прессинг работал, что позволило держать армейцев на расстоянии. В итоге свои 25 очков Карпенко набрал, но за весь матч совершил 9 потерь.

«+9» по итогам первой половины быстро улетучились в дебюте третьего периода. Пять очков кряду от капитана гостей Олега Акрамова и «трёха» Карпенко впервые выводят гостей в лидеры (39:40). Однако радовались игроки ЦСКА-2 недолго – Карпенко получает 4 фол и отправляется на лавку. В составе «Русичей» режим терминатора включает Александр Литвяков (6 очков подряд). А неудержимый на периметре Казюлин возвращает приятный девятиочковый запас.

В концовке основного времени гости снова подтянулись. Обе команды могли рассчитывать на победу. В решающие моменты при равном счёте Карпенко снова попадает в ловушку, а Винник не может добить после подбора. Впереди дополнительные пять минут.

В овертайме хозяева паркета сделали ставку на дальние броски и не прогадали. Ведь три очка больше чем два. Шашков, Дойников и Злобин реализуют свои попытки. А ЦСКА-2 теряет мяч при «-1». Последние секунды овертайма превращаются в пробитие штрафных: Дойников и Аладко не желают промахиваться. Есть первая победа «Русичей» в Суперлиге!

«Русичи» (Курск) – ЦСКА-2  85:82 ОТ (20:15; 17:13; 18:18; 16:25 14:11)

«Русичи»: Р. Казюлин (16), Шашков (15), Дойников (14), Злобин (7 + 8 передач)

ЦСКА-2: Карпенко (25 + 9 потерь), Акрамов (16 + 8 подборов), Щеголихин (8 + 8 подборов)