03.02.2019

"Инвента" в овертайме дожала МБА

В самом драматичном матче сезона команда Элен Шакировой победила москвичек.

В дебюте игры соперницы играли на равных, после чего хозяйки вырвались вперед 8:4, но столичные баскетболистки счет сравняли. В составе МБА выделялась экс-динамовка Варвара Псарева, набравшая за четверть 6 очков. "Инвента" играла более командно: сразу 7 игроков в стартовой десятиминутке отметились точными бросками. Это помогло выиграть период 18:12.

Во второй четверти гости смотрелись куда эффективнее и выдали рывок 2:12. Шакирова взяла тайм-аут, Шабанова забросила треху, но в ответ курянки получили трешку от Марии Кайтуковой. А на последней минуте периода МБА отгрузил еще 2 трешки подряд, упрочив лидерство перед большим перерывом 33:38.

В третьей десятиминутке "Инвента" настигла соперниц 46:46, но в ответ простила 9 безответных очков - 46:55.

Удержать солидный перевес в счете москвички не сумели. Как и в матче с курским "Динамо" МБА похоже испугалась своей прыти и заключительную четверть провалила. Шабанова и компания за 4,5 минуты догнали гостей, а затем и вырвались вперед 64:58. Однако, на удивление столичные баскетболистки смогли найти в себе силу и мотивацию, чтобы восстановить паритет. За 10 секунд до конца в проходе 2 очка принесла Александра Столяр.

Более того, в оставшиеся 10 секунд обе команды сумели провести атаки, но решить судьбу матча в основное время не удалось - 64:64.

Первый овертайм победителя также не выявил 7:7. Во втором же курянки после трехи Сабины Абайдуллиной вели 76:71, но в ответ МБА ударила двумя трешками - 76:77. В самой же концовке на авансцену вышла Ольга Фролкина, забросившая сначала дальний, а затем и средний бросок. 81:80 (18:12, 15:26, 13:17, 18:9, 7:7, 10:9) - победа "Инвенты"!

Самым результативным игроком матча стала Шабанова - 24 очка + 7 подборов. Дабл-дабл у Фролкиной - 19 очков + 14 подборов. У МБА Лешковцева заработала 22 очка, а Столяр - 15.