27.01.2019

"Инвента" дала бой УГМК

Команда Элен Шакировой в родных стенах выглядела достойно, но избежать разгрома от чемпиона страны не удалось.

Второй день баскетбола в Курске оказался лишним, на матче с сильнейшим клубом Европы СКК был заполнен едва ли на 20 процентов. Однако, это не помешало обоим командам показать яркий атакующий баскетбол с множеством эффектных бросков и единоборств. Начало голевой феерии положила Евгения Белякова двумя трешками. Далее средний бросок нанесла Эмма Меессеман. Наставник хозяек Элен Шакирова взяла тайм-аут, но в ответ бельгийка УГМК забила два штрафных. Чуть более трех минут понадобилось "Инвенте", чтобы размочить счет. Из-за дуги попала Юлия Козик. В целом четверть была вчистую проиграна 9:27. Уральский клуб в отличие от "Динамо" даже с проходными соперниками играет в полную силу.

Во втором периоде "ястребы" поверили в себя. У курянок пошел дальний бросок. Три раза закладывала трешки Ольга Фролкина, по разу дальний бросок оформили Анна Буровая и Евгения Фролкина. Гости также забивали с высочайшей результативностью. В итоге 27:29 - счет периода в стиле женской NBA. Очень активно хозяек поддерживал фанатский сектор. Кричалка «Сколько стоит ваш кубок» заслужила отдельного внимания со стороны представителей УГМК. В общем было жарко, как когда-то в старом спорткомплексе «Динамо».

Во второй половине атакующий баскетбол продолжился. УГМК забивал на любой вкус. В одном из эпизодов слэм-данк соорудила Бриттни Грайнер. Двухметровая американка была в ударе, разрывала соперниц под кольцом и дежурный неспортивный фол также заработала. Перед заключительной четвертью лисицы вели 51:80 и намеревались оформить очередную сотню. Взять заветную вершину главный тренер УГМК Мигель Мендес доверил россиянкам.

Против экспериментального состава гостей "Инвента" играла рывками. Сначала хозяйки уступили 3:11, а затем провели ударный отрезок +8. Мендес взял тайм-аут, и снова УГМК на коне. Елена Беглова штрафным бросками набрала юбилейное очко. В итоге 68:105 (9:27, 27:29, 14:25, 18:24).

Лучшим снайпером курянок стала экс-игрок "УГМК-Юниор" Сабина Абайдуллина с 15-ю очками.  Ольга Фролкина набрала 13 очков, а Буровая - 11. В составе УГМК Мария Вадеева заработала 19 очков. Грайнер - 15 очков.