Инна Дериглазова вновь стала чемпионкой мира, а Дмитрий Жеребченко завоевал «бронзу»

Воспитанница курчатовской школы фехтования, олимпийская чемпионка-2016 стала трёхкратной чемпионкой мира в личном первенстве и пятикратной с учётом двух побед в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах.

Всего за награды в личном первенстве в Будапеште боролись 19 июля 146 рапиристок. Наша землячка в 1/32 финала  «зарубила» румынку Марию Балдор – 15:4, в 1/16 финала расправилась с Хон Хье Чжин из Южной Кореи – 15:9, в 1/8 финала убрала со своего пути канадку китайского происхождения Джессику Си Дзя Гуо – 15:8 (при этом по ходу поединка Инна, ведя – 4:0, уступала – 4:5), в четвертьфинале «не заметила» свою соотечественницу Аделину Загидулллину из Уфы – 15:3. В полуфинале Дериглазова в упорном поединке одолела итальянку Элизу Ди Франчиску – 15:13, а в финале курянке противостояла француженка Паулина Ранвье, занимающая в мировом рейтинге только 33-е место. Первые два укола были за Дериглазовой – 2:0, но соперница ответила ей тремя – 2:3. Но после того, как Инна провела четыре точные атаки подряд, и счёт стал 6:3, она уже не позволила француженке обойти себя.

Победа – 15:11 позволила Инне Дериглазовой стать трёхкратной чемпионкой мира в личном первенстве. Наша землячка стала шестой рапиристкой на планете, кому удалось добиться такого результата. До этого выиграть три личных «золота» удавалось только пяти мастерицам рапиры: Хелене Майер (Германия), Эллен Мюллер-Прайс (Австрия), Илоне Элек (Венгрия), Корнелии Ханиш (ФРГ) и Валентине Веццали (Италия).

В личном мужском первенстве рапиристов, которое проходило 20 июля, награды оспаривали 190 участников. Путь чемпиона мира 2017 года Дмитрия Жеребченко – уроженца Курчатова, живущего ныне в Подмосковье, до четвертьфинала получился беспроблемным. В 1/32 финала он поверг аргентинца Аугусто-Антонио Сервельо – 15:2, в 1/16 финала перед ним не устоял пятый номер мирового рейтинга Чун Ка Лон из Гонконга – 15:5, а в 1/8 финала – японец Рио Мияке – 15:5. В четвертьфинале Дмитрий оказался явно сильнее многократного чемпиона мира и Европы, олимпийского чемпиона в командных соревнованиях итальянца Андреа Кассару – 15:6. А вот в полуфинале Жеребченко не сумел справиться с французом Энцо Лефором, уступив ему – 7:15, и занял в итоге третье место. А вот Лефор, победив затем в финале британца Маркуса Мепстида – 15:6, стал чемпионом мира спустя 29 лет после победы в этом виде оружия своего соотечественника Филиппа Омнеса.

Впереди у рапиристок и рапиристов – командные соревнования.

Автор: Олег Столбецов Фото пресс-службы федерации фехтования России