Госпереворот в Турции не помешал курскому дзюдоисту завоевать бронзу

17-летний Павел Власов завоевал бронзовую медаль на Всемирной гимназиаде школьников в Турции.

Соревнования прошли с 11 по 18 июля в Трабзоне, в них участвовали двое курян Павел Власов и Денис Неструев. В ночь на 16 июля в стране произошла попытка госпереворота, группа мятежников пыталась захватить власть, сместив президента Реджепа Эрдогана. Основные события происходили в Анкаре и Стамбуле, но истребители летали и над Трабзоном, были слышны и выстрелы.

Несмотря на такую напряженную обстановку, курские спортсмены смогли достойно выступить и привезти бронзовую медаль. Так, 17-летний ученик 55-й курской школы Павел Власов в весовой категории до 73 килограммов занял третье место. Соревнования проходили по круговой системе. Павел победил соперников из Индии, Бразилии и Турции, но проиграл румынскому дзюдоисту.

«Местные гиды нам переводили информацию, которую транслировали СМИ, сначала говорили оставаться дома, а затем выйти на улицу и поддержать Эрдогана, - рассказывает Павел. - Я смог абстрагироваться от всего происходящего, было напряжение, но чувствовал, что все обойдется».

Стоит отметить, что это далеко не первая медаль Власова на крупных соревнованиях. Ранее курянин становился серебряным призером первенства России в Новосибирске, бронзовым призером Кубка Европы в Твери, серебряным призером Кубка Европы в Португалии, а также победителем спартакиады школьников России.

На его товарища Дениса Неструева не спокойная обстановка повлияла куда больше, юный дзюдоист переволновался и занял пятое место. 18 июля спортсмены вместе с тренером Вадимом Непочатых находились уже в Стамбуле. К этому моменту мятеж был подавлен, но местная полиция рекомендовала не выходить из аэропорта и не покидать зал ожидания.